Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проживающие в Беларуси иностранные граждане будут внесены в отдельный банк данных

21.07.2010 общество
Проживающие в Беларуси иностранные граждане будут внесены в отдельный банк данных

Сегодня вступает в силу новый закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», а также другие связанные с ним документы.

В том числе в Беларуси будет сформирован центральный банк данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в страну, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД. Согласно постановлению Совмина № 994 от 1 июля 2010 года в эту базу данных будут вноситься паспортные данные (пол, возраст, фамилия, имя и т.д.), место проживания или временного пребывания, а также другие сведения.

Что касается новой редакции закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», то она меняет порядок регистрации иностранцев. Если раньше они должны были зарегистрироваться по месту своего пребывания в республике в течение трех дней (за исключением выходных и праздников), то теперь этот срок продлен до пяти дней. Исключение составляют граждане России, Литвы и Латвии: они освобождены от процедуры регистрации (в первые 30 суток).

Другое новшество - туристы регистрируются по месту первоначального временного пребывания на весь период своего тура по Беларуси. Внесены изменения и в перечень организаций, имеющих право регистрировать временно прибывающих в страну иностранцев. Например, в него добавлены санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Существенные изменения внесены и в ст.56 упомянутого закона. Она касается причин отказа иностранным гражданам в выдаче разрешения на постоянное проживание. Оно не будет выдаваться, если имеются документы и (или) сведения, подтверждающие, что брак с гражданином Беларуси либо иностранцем, постоянно проживающим в республике, заключен иностранцем исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание. Выявлять такие фиктивные браки поможет положение о порядке получения органами внутренних дел документов и сведений, подтверждающих, что брак с белорусским гражданином либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Беларуси, заключен иностранцем или апатридом исключительно для получения разрешения на постоянное проживание в нашей республике. Этот документ был утвержден постановлением Совмина №891 от 10 июня 2010 года и тоже вступает в силу с 21 июля.

Положение четко регламентирует деятельность милиции в этой сфере, а также порядок сбора доказательств и проведения соответствующих проверочных мероприятий. В законодательстве появились основания для того, чтобы сотрудники милиции или прокурорские работники могли инициировать судебное рассмотрение вопроса о признании брака фиктивным. Если суд принимает соответствующее решение, то разрешение на постоянное проживание иностранцу аннулируется. При этом действия правоохранителей ни в коем случае не будут направлены на разрушение семьи, отметили в управлении информации и общественных связей МВД

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]