Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выходит первая книга о белорусских художниках для детей

22.11.2016 культура

Авторами сказок и стихов о картинах художников стали Лявон Вольский, Адам Глобус, Андрей Хаданович, Валентин Акудович и Анна Кислицина.

На краудфандинговой площадке Ulej.by стартовал предзаказ на книгу для детей «Мастацтва Беларусі ХХ стагоддзя. Віцебская школа». Книга посвящена семи белорусским художникам от Малевича и Шагала до Цеслера и Вашкевича и состоит из иллюстраций, биографий, сказок, стихов и игр.

Идея проекта принадлежит команде «Детских творческих мастерских»

галереи «Ў». На протяжении последних четырех лет искусствоведы, дизайнеры и художники каждое воскресенье во время учебного года знакомили детей в возрасте от 5 до 12 лет с основными понятиями в искусстве.

Как рассказала tut.by Ольга Мжельская, PR-менеджер «Детских творческих мастерских», представители команды много путешествовали, посещали книжные магазины при музеях и галереях и каждый раз спрашивали сами себя, почему в Беларуси нет детских книг, посвященных искусству. В итоге они решили сами исправить эту ситуацию, подготовив специальное издание для детей. Как подчеркивает Мжельская, его аналоги в Беларуси отсутствуют.

По словам Мжельской, главный принцип книги — познакомить читателей с белорусским искусством прошлого века через сказочные истории, стихи и творческие игры.

В книгу вошли произведения Казимира Малевича, Марка Шагала, Алеси Последович, Владимира Цеслера, Геннадия Хацкевича, Людмилы Русовой и Руслана Вашкевича.

«Нам хочется не только познакомить читателей с «Витебской школой», но и показать эволюцию ее идей, — поясняет Мжельская. — Современные белорусские художники в своих творческих поисках часто обращаются к наследию витебских авангардистов. Поэтому в книге вы найдете имена художников из новейшей истории белорусской культуры. На творчестве каждого из них оставила свой след всемирно известная «Витебская школа».

Авторами сказок и стихов стали писатель Адам Глобус, поэт Андрей Хаданович, музыкант Лявон Вольский, философ Валентин Акудович, литературный критик Анна Кислицина. Например, Вольский и Хаданович написали стихи о творчестве художников, а остальные создали удивительные по атмосфере сказки об известных картинах этих художников.

За 5 дней с помощью краудфандинга книга для детей «Искусство Беларуси ХХ века. Витебская школа» собрала 30% от необходимой на издание минимального тиража суммы. Книгу можно будет предзаказать до конца декабря и получить примерно в конце января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]