Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инцидент с самолетом «Белавиа» обрастает скандальными подробностями

23.11.2016 политика

Украинская сторона признала правомерными действия своих сотрудников в инциденте с возвращением белорусского самолета в аэропорт. 

Как сообщает сайт «Українські Новини», был проведен анализ инцидента с самолетом «Белавиа», который показал, что сотрудники «Украероруха» и СБУ действовали в рамках внутренних и международных норм. Ранее заявленное Петром Порошенко в беседе с Александром Лукашенко - не подтверждается: по информации сайта, дисциплинарные меры ни к кому не применялись. В ответе от «Украероруха» сказано, что «диспетчер управления воздушным движением действовал в соответствии с международной практикой».

В СБУ сообщают, что никаких указаний диспетчерам сотрудники ведомства не давали: им поступил сигнал об угрозе национальной безопасности, о чем было сообщено авиаперевозчику. На тот момент самолет уже был в воздухе.

«Во время связи диспетчера с самолетом сотрудники СБУ не находились в диспетчерской и никаких дополнительных указаний не давали. СБУ действовала в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан», - говорится в ответе СБУ на запрос ИА «Українські Новини». Там также отмечается, что после проверочных мероприятий угроза нацбезопасности была снята.

Ранее пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что за инцидент с принудительным возвращением самолета «Белавиа» в аэропорт «Жуляны» извинился лично Петр Порошенко. Тогда как на сайте украинского президента хоть и упоминался разговор двух президентов, об извинениях ничего сказано не было.

Напомним, инцидент с самолетом «Белавиа», который был вынужден вернуться в киевский аэропорт, произошел 21 октября. «Боинг 737-800», выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны-Минск, согласно расписанию, поднялся в воздух в 15.25. На борту находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа. Самолет был развернут назад из-за находившегося на его борту Армена Мартиросяна, известного российского пропагандиста, активиста «Антимайдана» и сотрудника одиозного агентства «Россия сегодня». Мартиросян позднее заявил о том, что будет подавать в суд.

Согласно данным расшифровки, в 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командир воздушного судна получил от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев» (ГП «Украэрорух»), о немедленном возврате в аэропорт без объяснения каких-либо причин.

Белорусский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины Валерию Джигуну в связи со скандалом.

Украина же списала угрозу истребителями на человеческий фактор, украинская сторона согласилась выплатить белорусской стороне материальную компенсацию за данный инцидент. Об этом сообщил генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]