Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Батюшку со свастикой» обвинили в незаконном хранении боеприпасов

23.11.2016 общество
«Батюшку со свастикой» обвинили в незаконном хранении боеприпасов

Священнику Константину Бурыкину из Гатово грозит до семи лет лишения свободы.

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией несколько дней назад задержали настоятеля прихода храма Святого Духа в Гатово иерея Константина Бурыкина. Его подозревают в незаконных действиях в отношении боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК), сообщила tut.by официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Уголовное дело возбуждено управлением Следственного комитета по Минску. Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозят исправительные работы на срок до двух лет, арест или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет с возможной конфискацией имущества. На время следствия священника заключили под стражу.

— Следователи анализируют иные материалы, поступившие из Министерства внутренних дел в отношении Константина Бурыкина. Проводятся следственные действия, — уточнила Юлия Гончарова.

Факт задержания священника подтвердили и в БПЦ. Константин Бурыкин временно лишен церковного сана. Ему также запрещено проводить службы. В самом приходе говорят, что не видели своего настоятеля уже несколько дней, но где он и что с ним, в храме не знают.

Дочь священника, спортсменка Александра Бурыкина, подарившая Арнольду Шварценеггеру майку с портретом Лукашенко, комментировать ситуацию отказалась.

Бурыкин был известен со времен своей активности в неонацистской организации «Русское национальное единство», или РНЕ.

В 2014 году случился скандал, когда раскрылось, что у священника с тех пор на плече остается свастика.

Отец Константин объяснял нацистские татуировки на теле ошибками молодости. В 90-е Бурыкин жил в Москве и там вступил в ряды «Русского национального единства» (РНЕ). В интервью «Еврорадио» он утверждал, что сейчас поменял свои взгляды, но свастику с тела решил не сводить.

«Оставил все, как есть, и решил с этим жить. Зато сегодня я могу каждому молодому человеку, который поддастся на неонацистские течения, привести основательные аргументы против. Я могу таких парней убедить, отговорить на личном примере», — говорил отец Константин в беседе с «Еврорадио».

При этом он сохранял контакты с пророссийской организацией «Румол», на базе его прихода эта группа проводила соревнования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]