Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хохлатый жаворонок стал птицей 2017 года в Беларуси

23.11.2016 общество
Хохлатый жаворонок стал птицей 2017 года в Беларуси

Как отмечается в сообщении, птица не такая заметная, как предшественники – гоголь и ушастая сова. Но внимание хохлатому жаворонку очень нужно: численность хохлатых жаворонков в Европе за последние 30 лет сократилась на 95%. В Беларуси птица исчезает и занесена в Красную книгу.

« Одна из серьезных угроз для хохлатого жаворонка и других птиц – коты, которые живут на улице или выходят погулять. Если у вас есть кот – просим помочь и надеть на питомца ошейник с бубенчиком. Тогда он не сможет поохотиться на птицу года и других диких птиц!– призывает специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. – Также нам нужна помощь людей в составлении «хохлатой» карты: если увидите птицу года – занесите данные на www.florafauna.by. В Беларуси не так много этого вида, и каждая встреча важна.

Что еще будет происходить в год хохлатого жаворонка? Птица 2017 «загнездится» на плакатах в метро, а также по традиции станет главным героем граффити на одном из домов Минска. Каком – пока неизвестно. Но можете предлагать свои места! Совместно с Национальным Банком Республики Беларусь и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года. В городах и райцентрах пройдут экскурсии «В поисках птицы года», а на клумбах и в парках, которые пришлись по душе хохлатому жаворонку, появятся предупреждающие таблички «Осторожно, птица года!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]