Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картина, которую Лукашенко подарил патриарху Кириллу, написана за три дня

23.11.2016 общество
Картина, которую Лукашенко подарил патриарху Кириллу, написана за три дня

Художнику позвонили из администрации Лукашенко в понедельник вечером и потребовали нарисовать солнечный, летний день.

В минувший вторник Лукашенко поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием.

Главный подарок диктатора патриарху - слуцкий пояс.

- Этот пояс изготовлен на нашем предприятии. Могу предположить, что его у нас заказал Государственный подарочный фонд представительской сувенирной продукции, - рассказала kp.by директор предприятия художественных изделий «Слуцкие пояса» Лариса Тарасова. - Пояс, который президент подарил патриарху, самый дорогой - в нем есть позолоченная нить. У нас он стоит 3,5 тысячи долларов. Длина такого пояса – 3, 6 метра, ширина - 33 сантиметра. Кстати, точно такой же пояс мы дарили два года назад Александру Лукашенко, когда он посещал нашу фабрику.

По словам директора предприятия, слуцкие пояса пользуются спросом.

- У нас расписаны заказы на два месяца вперед. Покупают пояса и частные лица, и фирмы. Кто-то хочет приобрести их для себя, кто-то - в подарок на свадьбу, - говорит Лариса Тарасова. - Мы создаем точную копию слуцких поясов. Один экземпляр изготавливается четыре дня. Ткутся пояса на немецком оборудовании, кисти мастера вяжут вручную. Кстати, можно купить пояс и за тысячу долларов. А фрагмент слуцкого пояса обойдется и вовсе в 150 долларов. Всего же мы изготовили 180 слуцких поясов. А пояс, подаренный патриарху, создан в восьми экземплярах.

Художник: «Работал над картиной три дня с 8 утра до 9 вечера»

Перед художником Антоном Вырво была поставлена непростая задача.

- На прошлой неделе в понедельник мне позвонили из администрации Лукашенко и высказали пожелание, чтобы я написал Свято-Николаевский гарнизонный собор в Бресте. Я согласился, - рассказал Антон Вырво. - Мне сказали, что на картине должен быть изображен солнечный, летний день. Говорили и про размер картины. Так получилось, что несколько лет назад я ездил летом в Брест, где сделал несколько рисунков этого храма. Эти наброски мне как раз пригодились. Картину я нарисовал за три дня. В мастерскую приходил в 8 утра и уходил оттуда в 9 вечера. Можно сказать, ситуация экстремальная. Для меня это была проверка - состоялся ли я как художник или нет.

- Раньше не приходилось писать картины в такие сжатые сроки?

- Есть работы, которые пишутся на одном дыхании. И эта картина одна из таких. Возможно, здесь есть какая-то символика. С Божьей помощью все сложилось. В целом, я своей работой доволен.

- Как думаете, почему выбрали именно вас?

- Я даже сам не знаю. Ведь в стране много хороших художников.

- Вам заплатили за картину?

- Я надеюсь, что мне заплатят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]