Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Запорожской АЭС готовились диверсии?

24.11.2016 украина
На Запорожской АЭС готовились диверсии?

Связанная с РФ преступная группа пыталась вмешаться в работу атомной станции.

Правоохранительные органы Запорожской области начали уголовное производство по факту создания преступной организации с целью подготовки диверсий на Запорожской атомной электростанции. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает агентство "Укринформ".

Основанием для открытия производства стала собранная сотрудниками управления Службы безопасности Украины информация о том, что с 2014 года на Запорожской АЭС действует преступная группа, члены которой поддерживают отношения с гражданами России. От них, по информации собеседника агентства, поступали рекомендации по методам нанесения ущерба экономической безопасности Украины, в частности по выводу финансовых средств за рубеж и созданию условий для остановки АЭС.

В пресс-центре УСБУ в Запорожской области официальную информацию не предоставляют, ссылаясь на тайну следствия.

Преступную организацию удалось выявить благодаря патриотически настроенным сотрудникам станции, сообщил агентству председатель антикоррупционной комиссии при Запорожской облгосадминистрации Дмитрий Марченко.

"Первая информация касалась масштабных злоупотреблений во время проведения ремонтных работ. Вместе с тем, специфика данных нарушений была такая, что наводила на мысль не только о коррупционной составляющей", – сказал он.

Источник агентства сообщил, что информация о преступлениях, предусмотренных статьями "государственная измена", "диверсия", "создание преступной организации", 22 ноября внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]