Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за сбоя в системе пеню на коммуналку начислять не будут

24.11.2016 общество

Установили сроки, на которые можно опоздать с оплатой услуг ЖКХ.

С 1 октября в Беларуси начала работу система безналичных жилищных субсидий. Чтобы все доходы и то, сколько мы платим по жировкам, были в одной базе, в стране заработала система АИС «Расчет-ЖКУ», пишет kp.by.

Раньше по стране для расчета коммунальных платежей работало порядка 30 систем, а теперь - одна. Но запуск новой системы не прошел гладко. Правда, специалисты всеми силами стараются быстрее решить все проблемы. Тем не менее жировки за октябрь мы получили с опозданием, в ЕРИПе также поменялся принцип оплаты за коммуналку, сайт komplat.by не работает до сих пор, а вносить данные по воде придется по старинке - с помощью телефонного звонка.

А ведь 25 число - крайний срок, чтобы заплатить коммунальные услуги за предыдущий месяц и не получить пени. Но так как проблем с оплатой много, в правительстве решили не наказывать людей за несвоевременные платежи по ЖКХ. Речь идет о неполном или несвоевременном расчете за жилищно-коммунальные услуги, плату за аренду государственного жилья или расходы на электричество.

- Были определенные трудности, недочеты. Опять же это было вызвано разными подходами в разных регионах по начислению (коммуналки. - Ред.), - рассказал заместитель председателя правления Небанковской кредитно-финансовой организации ЕРИП Сергей Бенедис. - Есть определенные издержки переходного периода. И мы надеемся, что к следующему периоду (в жировках за ноябрь. - Ред.) они максимально уйдут. Будем просить высшие силы, чтобы все получилось. Для нас самое главное, чтобы гражданин не ощутил изменений.

Итак, какую пеню вам не будут начислять? Так, если вы не смогли оплатить коммуналку за сентябрь этого года, то без пени ее можно оплатить с 26 октября по 5 ноября, за октябрь - с 26 ноября по 5 декабря, за ноябрь - с 26 декабря по 5 января.

- Перерасчет пени за несвоевременно и (или) не в полном объеме внесенную плату за сентябрь 2016 года производится в соответствии с настоящим постановлением, - сказано в документе. Если же средства останутся на счетах после перерасчета, то их потом учтут в счет будущей оплаты коммуналки.

Сколько людей получили жилищную субсидию?

Как рассказал первый заместитель министра ЖКХ Олег Поскробко, на данный момент 315 семей обратились в расчетно-справочные центры за субсидиями. По 164 домохозяйствам принято положительное решение о выделении безналичных жилищных субсидий. 63 белорусские семьи уже получили субсидии в своих жировках за октябрь. Но кто-то их увидит в ноябре. Это зависит от того, в какой день человек обратился за субсидией. По 101-му обращению принято решение отказать в помощи из-за того, что у семьи есть достаточный доход, чтобы оплачивать коммуналку. По выявительному принципу (когда не надо было приходить в РСЦ с заявлением) субсидии на данный момент полагаются двум тысячам семей. Напомним, в министерстве предполагали, что их будет намного больше, 420 тысяч. Но при анализе доходов и расходов оказалось, что для остальных семей нет оснований для начисления субсидий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]