Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многодетные семьи под Минском уже седьмой год ждут света

24.11.2016 общество
Многодетные семьи под Минском уже седьмой год ждут света

В деревне Масюковщина возле Ждановичей семьи уже семь лет не могут дождаться подключения электричества.

В бывшей деревне Масюковщина, которая граничит с рынком Ждановичи и еще считается территорией Минска, почти полсотни многодетных семей, построивших здесь дома, уже седьмой год ждут подключения коммуникаций, пишет tut.by.

Два года назад журналисты приезжали в деревню: здесь не было ни электричества, ни воды, ни дорог. За это время к улице проложили только дорогу. Воду, свет и канализацию довели до улицы, но дома к ним так не подключили.

— В прошлом году перед выборами УКС как-то стал шевелиться: более или менее сделали дорогу, хотя и ремонтировали ее уже три раза, потому что она вся проваливается, а во время дождей здесь разливается озеро, — рассказывает Владимир. — Все сети, которые нужны были, нам провели: канализацию, воду, газ — кто хотел давно подвел и к дому. Но все это до сих пор не подключено. А основная проблема — это электричество, которого нет уже седьмой год. Мы строились на генераторах, но жить ведь на них не можем. Дома готовы, заехать сюда и жить возможности нет.

Землю в деревне многодетные получили в 2010—2011 годах и многие почти сразу стали строиться, хотя сделать это без электричества и подъезда к домам было тяжело. Те, кто не рискнул, потеряли участки — их отобрали.

В 2014 году в Комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома на вопросы журналистов отвечали, что из бюджета на строительство коммуникаций выделили дополнительные деньги. Деньги освоили, а свет в домах так и не появился.

— Здесь все начинали делать и бросали. По документам УКС как будто уже все сдал, но ни одна обслуживающая организация брать нас на баланс не хочет, потому что здесь все недоделано. Им эти недоделки под ответственность не нужны. И это логично. Да и мы не хотим, чтобы наши дома принимали с ними, — говорят жители деревни. — Все колодцы подтапливает, потому что здесь очень высоко стоят грунтовые воды. Заливает не только в низине, но и наверху. Любой люк откройте — там будет вода. Нам провели оптоволокно, и оно тоже плавает в воде! Страшно подумать, что с ним будет зимой. Даже напротив нашей улицы построили новую поликлинику, а дорогу сделали так, что там во время дождей дети купаются, как в речке. Весело у нас деньги закапывают в землю.

Проводка электричества к домам остановилась на распределительных шкафах, которые поставили на улице. К дому кабели от них так и не пустили. Кто-то из мужчин уже сам подвел кабель от шкафа к дому, но подключать дом все равно не к чему — электричества нет.

— Последний раз я звонил на горячую линию Мингорисполкома пару недель назад, — говорит Владимир. — Они нам потом отписались, что для проверки подключения электричества в распределительных шкафах, правильности подключения фаз надо провести титанический труд. Но любой человек, который в этом что-то понимает, скажет, что для этого надо два человека, которые спокойно, с перекурами пройдутся здесь и за пару часов проверят эти 16 шкафов. Какая титаническая работа здесь нужна, непонятно. Электричество — это ведь первое, что сюда должны были подвести. А мы ждем седьмой год.

Большинство домов уже полностью готовы для жизни: люди сделали косметические ремонты внутри, перевезли вещи. А теперь ездят из своего съемного жилья сюда как на работу, чтобы протопить дом. Есть в деревне и несколько отчаянных семей, которым негде было жить, и они вынуждены были переехать в дома без коммуникаций.

— Здесь есть два-три дома, в которых люди уже живут. Но их дома стоят по краю улицы, и они смогли официально подключиться к электросетям деревни. Напряжение там никакое: людям приходится чуть ли не созваниваться, чтобы включить чайник, — говорят мужчины. — И это при том, что у нас закопали здесь серьезное оборудование, которое позволит нам спокойно пользоваться электричеством.

— Мы сделали косметический ремонт и третий год подряд ездим сюда, как на работу, топим дом дровами, чтобы обои не отвалились. Детей в кружки в этом районе записали и теперь таскаем туда-сюда, — говорит женщина. — Опять же у нас есть сроки от банка: в течение трех лет мы должны ввести дома в эксплуатацию и начать выплачивать кредит. Кому-то кредитные линии продлили до сдачи коммуникаций, но весной и эти сроки заканчиваются, и нам придется возвращать деньги банку.

«Многоэтажки построили на наших глазах, и в них люди живут уже несколько лет»

Стоя на морозе у своих домов, в которые не могут зайти погреться, семьи рассказывают, что наблюдали, как соседний пустырь превратился в новый жилой район.

— Когда мы начинали строить наши дома, этих многоэтажек напротив нас не было. Здесь было чистое поле, в котором утки гуляли, — улыбается женщина. — Многоэтажки давно построили, люди там живут уже несколько лет, смотрят в окна и рассказывают, какой из них приятный вид на наши дома, в которые мы все никак не можем въехать. А нам так хочется уже к Новому году заселиться. Я уже даже придумала, какие красивые гирлянды повешу на дом и поставлю на крышу оленей. Чтобы людям приятно было смотреть.

— Нас тут несколько раз подряд обворовывали, — рассказывает историю хозяйка другого дома. — Приезжала следователь, она тоже многодетная мама и живет в многоэтажке напротив нашей улицы. Рассказывала, что несколько раз, глядя из окна на наши дома, говорила мужу, что хотела бы тоже домик иметь на нашей улице. А потом приехала по нашему вызову, узнала про наш каменный век и передумала. Сказала, что лучше в квартире, но со всеми коммуникациями.

— Можете написать, что дети Лукашенко остались без электричества: он ведь говорил, что каждый третий ребенок – его, — смеются семьи.

— А если без шуток, то детей я и сам выращу, я за них отвечаю, — добавляет глава одной семьи. — Мы ведь не жалуемся, мы благодарны за участки. Мы не несчастные многодетные, а злые многодетные. Дайте нам электричество, в конце концов. Чтобы мы могли жить в своих домах.

Семьи надеются, что в сроки, обещанные им администрацией Фрунзенского района, электричество дадут.

— Нам в прошлом году перед «выборами» клятвенно обещали, что все доделают. Но «выборы» закончились, и про нас забыли, — добавляет мужчина. — В июле этого года сказали, что к сентябрю все закончат, потом — что к ноябрю. В последнем ответе из администрации Фрунзенского района, который пришел в конце октября, сказано, что все работы по электроснабжению планируется завершить к 15 декабря. Но нам столько обещали, что мы слабо верим и в эту дату. Но очень надеемся, что в этот раз нас не бросят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]