Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентская ассамблея ОДКБ выберет председателя

24.11.2016 политика
Парламентская ассамблея ОДКБ выберет председателя

Как сообщил накануне официальный сайт Госдумы, "парламентариям в ходе открытого голосования предстоит избрать председателя Парламентской ассамблеи на предстоящие три года из числа членов Совета ПА ОДКБ, рекомендация которого о кандидатуре председателя ПА ОДКБ озвучивается на пленарном заседании". В сообщении говорится, что "24 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоятся заседание Совета ПА ОДКБ и девятое пленарное заседание ассамблеи", сообщает ТАСС.

В повестку дня девятого пленарного заседания ПА ОДКБ, сообщается на сайте, "включены вопросы организационного и законопроектного характера". Среди них - "обсуждение модельного закона "О противодействии незаконному присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами", а также вопросы совершенствования национального законодательства в сфере пенсионного обеспечения трудовых мигрантов и борьбы с торговлей людьми".

ПА ОДКБ - орган межпарламентского сотрудничества государств - участников МПА СНГ - членов ОДКБ, создан 16 ноября 2006 года. В ПА ОДКБ входят представители парламентов 6 стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана.

В 2013 году статус наблюдателя в ПА ОДКБ получили нижняя палата Парламента Сербии, нижняя палата Парламента Афганистана и Парламентское собрание Союза Беларуси и России. 6 ноября 2014 года Совет ПА ОДКБ принял решение о приглашении к наблюдательному сотрудничеству в ПА ОДКБ парламентов Китая, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

Всего в состав ПА ОДКБ входят 79 депутатов и действуют 3 постоянные комиссии - по социально-экономическим и правовым вопросам, по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]