Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко про обвал в машиностроении: Кто-то должен ответить

Лукашенко про обвал в машиностроении: Кто-то должен ответить

Президент напомнил, что летом 2015 года ситуация в машиностроении уже обсуждалась. Тогда было поручено выработать меры по преодолению проблемы. Однако спад в отрасли затянулся, несмотря на то, что ее лидерам была оказана значительная государственная поддержка: кредитная задолженность была рефинансирована, оборотные средства пополнены. «Однако существенных положительных результатов не наблюдаем. И за это кто-то должен ответить", - сказал Александр Лукашенко.

Только за 2014-2015 годы машиностроители вдвое снизили объемы производства, в том числе почти на 25% за 2015 год. За январь-октябрь 2016 года удалось добиться лишь 3%-ного роста.

Президент подчеркнул, что если машиностроение и далее будет развиваться в такой динамике, то для выхода на показатели 2013 года потребуются десятки лет. «Такие темпы недопустимы. Ситуацию надо кардинальным образом исправлять», - потребовал глава государства.

Лукашенко потребовал от правительства доложить, есть ли у него конкретный план по выводу отрасли из кризиса, и поручил дать объективную оценку руководящих кадорв в машиностроении на предмет их способности решать актуальные задачи. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]