Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фюле опровергает Лукашенко

21.07.2010 политика

Еврокомиссар все же обсуждал ситуацию с правами человека в Беларуси

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике добрососедства Штефан Фюле, посетивший Минск 8—9 июля, обсуждал ситуацию с правами человека в Беларуси не только на встречах с представителями гражданского общества и лидерами оппозиции, но и представителями власти, в том числе с Лукашенко. Об этом он сообщил в интервью БелаПАН.

Фюле отметил, что «воспользовался первым официальным визитом в Беларусь, чтобы напомнить: уважение фундаментальных прав и свобод — основа политики ЕС в отношении соседей и ключевой фактор развития двусторонних отношений».

«Только уважая эти фундаментальные, всеобщие ценности, Беларусь сможет полностью воспользоваться потенциалом, который предлагает ЕС как в рамках Европейской политики добрососедства в целом, так и политики «Восточного партнерства» в частности», — сказал Фюле.

Как сообщалось ранее, на встрече в Минске с представителями гражданского общества и оппозиционных партий еврокомиссар заверил, что обсудит с официальными структурами ситуацию с правами человека в Беларуси.

17 июля Александр Лукашенко, комментируя встречу со Штефаном Фюле, сообщил журналистам: «Слава богу, мы не коснулись ни вопросов политики этой, ни демократизации и т.д.». По словам президента, главными вопросами переговоров были визовый режим («чем наши граждане провинились перед вами?»), «Восточное партнерство» и зона свободной торговли («почему вы блокируете наши товары, мы же ваши не блокируем»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]