Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После шестилетнего перерыва открылся «Минский форум»

25.11.2016 общество
После шестилетнего перерыва открылся «Минский форум»

В конференции примут участие около 200 человек.

24 ноября политики, дипломаты, эксперты и общественные активисты из Беларуси, Германии и других европейских стран вновь встретились на «Минском форуме». Конференция, которая проводится с 1997 года немецкие-белорусским сообществом, в этом году посвящена теме «Беларусь — Германия — ЕС. Перспективы европейского соседства и безопасности», передает «Радыё Свабода».

Форум начался с пресс-конференции посла Германии в Беларуси Петера Деттмара, председателя «Минского форума» и Немецко-белорусского общества Райнера Линднера, председателя Минского международного образовательного центра (IBB) Маттиаса Тюмпеля и Евгения Прейгермана, председателя дискуссионно-аналитического сообщества «Либеральный клуб».

Райнер Линднер в своем выступлении отметил:

«В «Минском форуме» примут участие около 200 участников, большинство из них из Беларуси. Запланирована работа трех секций: внешняя политика; экономические реформы; гражданское общество и региональное развитие. Многие представители дипломатического корпуса участвуют в форуме.

Что изменилось за 6 лет после последнего форума в Беларуси? — Вот что важно именно для меня. Мы провели два мероприятия за пределами Беларуси, чтобы не забывать форум. Мы намеренно работаем по принципу: никаких закрытых обсуждений, надеемся, так будет и на этом форуме».

Петер Деттмар.

Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар сказал, что предыдущий форум проходил в 2010 году. Но в последнее время произошло «сближение» Беларуси с Евросоюзом, отношения улучшились.

«Название нынешнего форума — «Перспективы ЕС и перспективы соседства с ЕС». Очень важно, чтобы мы не только обсудили проблемы, а нашли импульсы, чтобы мы потом совместно работали и вместе жили в этом пространстве. Мы должны определить вектор успешного, плодотворного сотрудничества».

На вопрос журналистов, считает ли посол Германии, что ситуация с демократией за 6 лет, пока форум не проводился, улучшилась, посол Деттмар ответил:

«Риторический вопрос. И одна из причин, почему форум приостановил работу, была ситуация после президентских «выборов», нарушения прав человека, когда были арестованы ведущие политики, когда появились политзаключенные. И мы со своей стороны не могли на это не отреагировать. Было важно сделать определенный знак.

За последние 15 месяцев произошла положительная динамика. Были освобождены политзаключенные, речь идет и о других критериях, которые были сформулированы со стороны Европейского союза. Поэтому, безусловно, здесь есть сдвиги. Чего я не сказал, что произошли фундаментальные изменения во внутриполитических условиях. Безусловно, сближение в отношениях между Минском и Брюсселем — это явный повод для того, чтобы форум возобновил свою работу».

На открытии форума заместитель министра иностранных дел Елена Купчина отметила, что за последние 6 лет, пока форум не собирался, многое изменилось, и в Беларуси, и в мире:

«Форум — это площадь в Риме, где традиционно шла общественная, экономическая, политическая жизнь. «Минский форум» — это открытая дискуссия. Нет лучшей формы общения, чем диалог».

В работе форума принимают участие недавно назначенный посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко, глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин, дипломаты, политики, «депутаты» «палаты представителей», эксперты, представители гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]