Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солодуха подал заявку на отбор на «Евровидение-2017»

25.11.2016 культура
Солодуха подал заявку на отбор на «Евровидение-2017»

Имена 15 финалистов, которые поборются за поездку в Киев, будут известны 30 ноября.

Артем Солодуха (молодой музыкант, однофамилец известного белорусского артиста) подал заявку на участие в национальном отборе на международный конкурс песни «Евровидение-2017», сообщает БелТА.

Артем Солодуха будет оспаривать право выйти в финал национального отбора на масштабное шоу Европы в составе команды «PRO-вокация». Группа подала заявку на прослушивание. На утро 25 ноября количество поступивших заявок на отбор уже перешагнуло за 60. Как известно, в медиахолдинге получают корреспонденцию на конкурс, датированную не позднее 22 ноября. Эта дата была объявлена последней для подачи заявок.

Среди тех, кто попытается покорить профессиональное жюри, - группы и исполнители, делающие первые шаги на сцене, а также старожилы отборов. Так, вновь покажут себя белорусские группы Napoli и Nuteki, артисты Виталий Воронко, Игорь Задорожный, Людмила Розум. На прослушивание 30 ноября снова придет группа Navi, которую зрители высоко оценили на прошлогоднем отборе.

Юный (созданный в 2015 году) девичий коллектив «Красотки» Театра песни Ирины Дорофеевой - также в числе разыгрывающих путевку в финал национального отбора. Группа «Мадагаскар» попробует пробиться в число 15 финалистов с песней «Курортная». К слову, жанровое разнообразие представляемых песен широкое, и 30 ноября во время прослушивания, которое будет идти в онлайн-трансляции на сайте Белтелерадиокомпании, желающие смогут в этом убедиться.

В эфире будут звучать песни на белорусском, русском и английском языках. Имена счастливчиков-финалистов судейская коллегия назовет в день прослушивания. География заявок включает Беларусь, Россию, Украину, Латвию, Туркменистан. Поступило предложение от представителя Нигерии (с видом на жительство в Беларуси). Большее число писем пришло от белорусских артистов. Дата финального концерта отбора пока не определена, но телеконцерт заявлен в эфире не позднее 25 января. Победителем финала станет набравший наибольшее количество баллов по итогам голосования жюри и зрителей.

Исполнитель или коллектив получит статус официального представителя Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение-2017», которое пройдет в Киеве (Украина).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]