Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представитель ЕС потребовал улучшить ситуацию с правами человека в Беларуси

25.11.2016 политика

Без соблюдения прав человека белорусские власти не могут рассчитывать ни на какое «улучшение» отношений с Западом.

В вопросе прав человека власти должны пойти на определенные подвижки, по крайней мере ввести мораторий на смертную казнь.

Об этом заявил руководитель отдела двусторонних отношений со странами Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирк Шубель, выступая 25 ноября на Минском форуме.

Он отметил, что в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство" все больше внимания уделяется Беларуси. "Восточное партнерство не предназначено для реализации каких-то внешнеполитических стратегий. Мы хотим развивать и улучшать отношения с этими странами в двустороннем формате", — сказал он, передает БелаПАН.

При этом Шубель заметил, что Беларусь является "примером особенного подхода" в двусторонних отношениях ЕС. "Сейчас не приходится ожидать заключения соглашения об ассоциации между Беларусью и ЕС, но это значит, что надо разрабатывать другие документы. Мы будем идти шаг за шагом", — сказал он.

По словам Шубеля, ЕС намерен продолжить развивать взаимодействие с Беларусью, по максимуму используя двусторонние возможности Восточного партнерства, чтобы добиться улучшения в отношениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]