Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка налога на прибыль в Беларуси в перспективе может быть снижена до 20% - Минфин

Ставка налога на прибыль в Беларуси в перспективе может быть снижена до 20% - Минфин 21 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Ставка налога на прибыль в Беларуси в перспективе будет снижаться. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Беларуси Дмитрий Кийко, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 2012 года планируется снижение давления на основной источник инвестиций предприятий - прибыль", - сказал представитель Минфина. Речь идет о снижении ставки налога на прибыль. "В этом году с отменой сбора на развитие территорий совокупная ставка снизится с 27% до 24%. В последующем, мы думаем, ставка налога на прибыль в 20% реальна для республики", - сказал Дмитрий Кийко.

Это одно из перспективных мероприятий по реформированию налоговой системы и приданию ей простоты и стабильности, запланированных на период до 2015 года. В том числе намечена отмена права местных советов устанавливать повышающие и понижающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и налога на землю. Будет завершено совершенствование порядка взимания основных налогов (НДС, на прибыль, на собственность) за счет введения общепринятых механизмов, таких как перенос убытков на будущий период, переход к полному вычету по НДС, внедрение эффективных способов ресурсопользования и утилизации отходов производства.

Также до 2015 года предстоит приступить к поэтапному снижению ставок отчислений в Фонд социальной защиты населения. "Но этот вопрос связан с реформированием пенсионной системы, поэтому он будет рассматриваться в комплексе", - сказал Дмитрий Кийко.

Запланировано отказаться от отчислений в инновационные фонды. Возможно, будет осуществлен переход к их формированию на добровольной основе за счет собственных средств организаций. Возможно также, что в 2013-2014 году будет снижена ставка НДС, отметил представитель Минфина.

С учетом всех этих мероприятий - упрощения налоговой системы, сокращения количества налоговых платежей, снижения их ставок по основным налогам, - будет в принципе пересмотрено применение множественности налоговых льгот, действующей сейчас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]