Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заикo: Лукашенко - нефтегазовый наркоман

25.11.2016 политика
Заикo: Лукашенко - нефтегазовый наркоман

Прохиндей из Шклова нарвался на еще больших прохиндеев из Кремля.

Об этом, комментируя новый виток нефтегазового конфликта, заявил «Белорусскому партизану» экономист Леонид Заико.

«Мы наблюдаем борьбу между прохиндеями двух типов. Одни сидят в Кремле, ничего не делают, а только добывают из недр земли нефть и газ, и с их помощью пытаются диктовать свою волю другим странам. Другие сидят в нашем правительстве и тоже хотят ничего не делать, при этом даже не имея собственных нефти и газа. Внутреннее потребление нефти Беларусью составляет около 7 млн. тонн, но мы постоянно стремимся получить у России 22 млн тонн, а то и больше. Эти «лишние» 15 млн тонн белорусские власти перепродают на запад получая с них очень неплохой доход. С каждого миллиона тонн государство получает приблизительно 500 млн. долларов доходов», - рассказал экономист.

Нет ничего удивительного в том, что такая политика постоянно приводит к нефтегазовым войнам между двумя странами, считает Леонид Заико.

«Конфликт интересов тут совершенно очевиден – российские олигархи не понимают, почему они должны отдавать часть своих доходов белорусским халявщикам, белорусские же власти будут делать все возможное, что бы эти доходы сохранить. Поэтому нефтегазовые войны между Россией и Беларусью были, есть и будут», - уверен он.

По словам эксперта, именно «братская нефтегазовая политика» практически развалила белорусскую экономику.

«Россия сделала из нас нефтегазовых наркоманов. Именно из-за того, что мы столько лет сидим на нефтяной игле, мы больше не производим хороших тракторов, велосипедов, телевизоров и т.д и т.д. Раньше «Горизонт» был одним из лучших производителей телевизоров – сегодня его продукция уже никому не нужна. Это все из-за того, что мы обеспокоены, не тем как привлечь инвестиции, внедрить инновации, развивать наукоемкие направления, а тем сколько Россия даст нефти. Поэтому, чем меньше белорусы будут интересоваться поставками российской нефти, тем дела в экономике будут идти лучше. Беларусь должна стать страной, где развивается интеллектуальное производство, IT-сфера, различные услуги и сервисы. Для этого нефть не нужна и белорусы должны этому спору двух режимов уделять как можно меньше внимания», - считает эксперт.

Напомним, в 2016 году между Беларусью и Россией разгорелся нефтегазовый конфликт. В связи с задолженностью Беларуси перед Россией за поставки газа в размере 300 млн долларов РФ приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь во втором полугодии на 5,25 млн тонн, что уже обошлось Беларуси в 0,3% ВВП. В ответ на это Беларусь приняла решение о повышении тарифов на транзит нефти по магистральным трубопроводам на 50%. Соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли должно было вступить в силу с 11 октября 2016 года. Однако 10 октября Россия согласилась снизить цены на газ для Беларуси и восстановить прежние объемы поставок нефти в нашу страну. В ответ белорусская сторона снизила тарифы на транзит нефти и пообещала, что вернет долг за энергоресурсы, который раньше не признавала. 25 ноября стало известно, что Беларусь все же собирается увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]