Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтегазовая война: не видно ни конца, ни края

25.11.2016 политика

Беларусь снова повышает тарифы на транзит российской нефти на 20,5% с 1 января 2017 года.

Соответствующие уведомления в "Транснефть" направили "Гобемльтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба", сообщает ТАСС. "Транснефть" в первой декаде декабря проведет рабочие встречи с "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" по вопросу обоснованности повышения тарифа.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что не видит оснований для повышения тарифов. "В соответствии с методикой установки тарифов, мы отправим в ФАС данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением", - сказал он.

Беларусь уже повышала тарифы на транзит российской нефти, но отменила собственное решение еще до вступления в силу. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ должен был вступить в силу с 11 октября 2016 года.

Однако 10 октября вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что страна отменила решение о повышении тарифов на транзит российской нефти. Было объявлено об окончании нефтегазовой войны: до 20 октября Минск ожидал возобновления поставок нефти в полном объеме, а до 25 октября белорусские власти обязались погасить "газовый долг". 

"Азербайджанская нефть – не решение проблемы"

Повышение стоимость за транзит российской нефти свидетельствует о том, что Путину и Лукашенко не удалось решить спорные вопросы по нефти и газу.

- Надо понимать, что Лукашенко не договорился с Россией о цене на газ, а потому, похоже, официальный Минск предпринимает односторонние меры – повышает стоимость цены на транзит российской нефти, - говорит экономист Лев Марголин.

Почему белорусская сторона повышает тарифы на транзит с 1 января 2016 года, а не сейчас?

- Возможно, это часть некоего согласованного плана с Москвой, либо это одностороннее решение белорусских властей в пику Москве.

Обращает на себя внимание, что через несколько дней после встречи с Путиным уже 28-29 ноября Лукашенко отправляется с визитом в Азербайджан. В поисках альтернативы российской нефти?

- Чтобы найти альтернативную нефть, Лукашенко незачем ехать в Азербайджан. Нефть – товар биржевой, цена определяется рынком – покупай, сколько душе угодно. Возможно, Лукашенко хочет найти деньги в Азербайджане либо своим визитом пытается показать Москве, что может обойтись и без России, - говорит Лев Марголин. - Но в любом случае азербайджанская нефть – не решение проблемы, потому что она дороже, что связано с транзитом нефти. По идее, в России мы можем тоже покупать неограниченное количество нефти на рыночных условиях – проблема упирается в транспортировку.

Экономист не видит на горизонте возможного завершения нефтегазовой войны между Беларусью и Россией:

- Не видно ни конца ни края нефтегазовой войне: позиционная подковерная борьба продолжится, - уверен Лев Марголин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]