Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Трусов: Споря со мной, россияне спорят со своими историками

25.11.2016 общество

Особенность книги Олега Трусова в том, что сведения об истории России взяты преимущественно из российских источников.

Книгу Олега Трусова "История средневековой Европы" не найти в магазинах. Первый тираж в 300 экземпляров разлетелся, как горячие пирожки. До конца года из печати выйдет еще 100-150 экземпляров "Истории ...", на которые начнется настоящая охота.

Книгу не удалось найти даже у авторов и гостей ток-шоу "Время покажет" со всемогущего российского Первого канала. В эфире они обрушились на нее, не читая. И возмущались "цитатами", хотя на самом деле процитированные слова были взяты не из "Истории средневековой Европы" из выступлений Олега Трусова на презентациях книги.

Фото: Алесь Пилецкий, Еврорадио.

«Еврорадио» выложило несколько главных страниц "Истории средневековой Европы", касающихся отношений Москвы с княжествами, которые существовали на белорусских землях, и Золотой Ордой.

Особенность книги Олега Трусова в том, что сведения об истории России взяты преимущественно из российских источников. "Поэтому, споря со мной, россияне спорят, прежде всего, со своими историками", — улыбается автор "Истории средневековой Европы".

"Большинство современных российских историков считает 862 г. точкой отсчета российской государственности. Интересно, что наш город Полоцк известен также с 862 г., но в государство Рюрика он не входил и имел собственного князя. Таким образом и мы, как и наши соседи, можем считает 862 г. годом начала нашей государственности (Полоцкое княжество временно вошло в Киевскую державу только в конце Х в.)".

"Первый ярлык на княжение ханов Золотой Орды получил Переяславский князь Александр Невский. При нем татары направили в завоеванные города своих карателей во главе с баскаками (заместителями хана), которые сделали перепись завоеванного населения и обложили его данью. Потом дань поручили собирать и привозить в Орду тому князю, который имел ханский ярлык. Конечно, каждый князь, собирая дань, не забыл и о себе. Поэтому за право получить ярлык между князьями шли большие споры и даже драки. В результате этих споров постепенно на первое место вышли московские и тверские князья, что не раз приводило их к междоусобным войнам. Но Москва постепенно в них побеждала".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]