Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Австралии начали рассматривать атомное соглашение с Украиной

26.11.2016 украина
В Австралии начали рассматривать атомное соглашение с Украиной

Соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергии подписали 31 марта, теперь в Австралии началось его рассмотрение перед ратификацией.

В Австралии начали обсуждение Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Австралии о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях. Об этом сообщает «Укринформ».

Соглашение было подписано 31 марта этого года во время Ядерного саммита в Вашингтоне. Теперь его обсуждают в Общем постоянно действующем комитете по вопросам договоров Федерального парламента.

В комитете положительно оценили выполнение Украиной своих международных обязательств, добровольный отказ Украины от ядерного оружия, ратификацию Договора о нераспространении ядерного оружия.

Среди аргументов против - претензии относительно ущерба окружающей среде и изношенности оборудования украинских ядерных реакторов, а также продолжающийся конфликт на востоке Украины.

Профильные ведомства - Совет и Министерство иностранных дел и торговли Австралии - поддержали одобрение соглашения.

Согласно процедуре, профильный комитет будет работать с соглашением в течение 20 парламентских заседаний, поэтому австралийская сторона ожидает завершения процесса в первой половине 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]