Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске почтили память жертв Голодомора

26.11.2016 общество
В Минске почтили память жертв Голодомора

Память о 83-ей годовщине Голодомора на территории Украины почтили в минском красном костеле.

В молебне приняли участие как минчане, так и официальные лица украинского посольства, передает «Белсат».

«Голодомор – это не просто голодомор, это было уничтожение украинского крестьянства, наиболее свободолюбивой части Украины. Пытались уничтожить, убить дух Украины», – отмечает временный поверенный в делах Украины Валерий Джигун.

В 1932-1933 годах большая часть современной Украины голодала. Голод искусственно спровоцировала тогдашняя советская власть. Часть стран, в том числе Польша и США, на официальном уровне признали Голодомор геноцидом украинской нации.

«Это была действительно трагедия украинской нации, которую в то время пыталась уничтожить Российская империя», – говорит первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало.

Кроме территории Украины, Голодомор в 1930-ые годы прошлого века охватил территории Северного Казахстана, Западной Сибири, Поволжья. Но наиболее чудовищные масштабы голод приобрел в Украине. Из-за Голодомора, по разным подсчетам, там умерли от 2 до 6 млн человек.

«Хоть бы то, что молятся в Костеле, кто-нибудь услышит и задаст себе вопрос, да, мы молимся за жертвы Голодомора», – говорит прихожанка Красного костела.

Другой прихожанин:

«Люди все братья, и такие вещи никогда нельзя забывать, так как это может повториться».

В Беларуси, по словам историка Игоря Кузнецова, Голодомор больше всего проявился на территории Гомельской области. Всего в 1930-ые от голода умерли от 100 до 500 тыс. белорусов. Историк напоминает, Голодомор происходил на фоне индустриализации, хлеб забирали у крестьян, и, в том числе, и за эти средства советские власти строили новые заводы.

«Окончание массовой коллективизации совпало с началом голода, так как были разрушены хозяйства. Я приведу пример, в Гомельском районе, из 95 колхозов, у 45-ти не было продуктов не только в колхозе, но и у колхозников. Это было в справке ОГПУ», – отмечает историк Игорь Кузнецов.

Как одна из самых трагических страниц истории, Голодомор в народной памяти сохранился вместе с «законом о трех колосках». По этому закону, крестьянам, которые позволили бы себе взять хоть что-то из колхозного хозяйства, грозило или 10 лет заключения, или расстрел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]