Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шорец: Для многодетных семей свободных участков нет, но для чиновников сделали исключение

26.11.2016 общество
Шорец: Для многодетных семей свободных участков нет, но для чиновников сделали исключение

Под индивидуальную застройку участки многодетным семьям, которые по закону имеют прерогативу, выделять не будут.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на прямой линии с жителями города заявил, что в пределах МКАД практически не осталось свободных земельных участков, поэтому под индивидуальную застройку их выделять не будут, даже многодетным семьям, которые по закону имеют прерогативу.

«Мы решаем сейчас вопрос по многодетным через строительство многоквартирного жилья. Премьер-министром поручено городу в 2017 году решить проблему с теми семьями, которые стоят на очереди более трех лет», - пояснил чиновник.

В настоящее время более 4,8 тысяч многодетных семей стоят на очереди в Минске, сообщает «Минск-Новости».

Напомним, чуть больше месяца назад землю на строительство коттеджа в элитном микрорайоне «Дрозды-2» получила вице-премьер Наталья Качанова. И решение это, вероятнее всего, подписал сам Андрей Шорец (№ 3058 от 13 октября 2016 года).

Земля под строительство коттеджей в Минске без аукциона выделяется только многодетным семьям, во всех остальных случаях должны быть проведены торги. Однако Кочанова, как и другие чиновники, которые уже живут в этом коттеджном поселке, эту процедуру смогли обойти.

С коттеджем в Дроздах расставаться не придется, ведь землю чиновница получила в пожизненное наследуемое владение. То есть она сможет передать элитную недвижимость детям.

Еще недавно за коттедж в Дроздах на рынке недвижимости просили 1 млн долларов. Но из-за кризиса цены обвалились. Сейчас в объявлениях фигурируют предложения 750-800 тысяч долларов. Однако и это огромная сумма! Простому белорусу пришлось бы работать 175 лет, чтобы обзавестись домом в этом элитном районе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]