Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Музей истории белорусской литературы передали стул Быкова

30.11.2016 общество

Стул классика белорусской литератры был забракован ушачскими чиновниками.

В фондах государственного музея появился уникальный стул писателя, который не пришелся по душе чиновникам на родине Василя Быкова, передает «Белсат».

История этого предмета начинается с Витебщины. Стул находился в панской усадьбе, в деревне Бычки, где после революции была открыта школа. На нем сидел учитель. В Бычковской школе несколько классов учился Василь Быков. С течением времени школу закрыли, и Василь пошел учиться в Беляковскую среднюю школу, затем в Кублицкую СШ, которую окончил в 1939 г. (8 классов). Панская усадьба запустела, и местные жители начали ее разбирать.

Василь с сестрой Валентиной тоже пошли в усадьбу и принесли оттуда стул. А чтобы никто не заподозрил, что дети украли стул из школы, Василь вырезал с обеих сторон на спинке стула инициалы отца «Б.В.Х.» (Быков Владимир Хведорович). На сегодняшний день сохранилась только одна надпись на лицевой стороне.

Месяц назад журналист Глеб Лободенко рассказал, как от стула, который сначала хотели передать в дом-музей Быкова в Бычках (Ушачский район), отказались ушачские чиновники. Это был, кстати, не первый такой отказ, с которым столкнулись волонтеры.

«Ладно телевизор, ладно 20 архивных фотографий Василя Быкова, которые мы привезли, но они отказались принять стул, которому более 80 лет! Музей Быкова говорит мне: забирай этот стул назад», – отметил в эфире «Белсата» Лободенко.

Глеб Лободенко и Сергей Шапран заметили стул еще в 2014 году, но он был поврежден: сломана ножка, спинка, отсутствовало сиденье. В конце 2014 года мастер Евгений Зарубайко отреставрировал кресло. Его планируют экспонировать в Государственном музее истории белорусской литературы в Минске или в Музее-даче Василя Быкова в Ждановичах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]