Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский ужин

30.11.2016 общество

Белорусы любят поздно и плотно поужинать и часто делают перекусы во время рабочего дня.

ТМ «Боржоми» изучила «пищевые привычки» жителей Беларуси, Украины, России, Грузии, Казахстана, Эстонии, Литвы и Латвии. Как оказалось, белорусы любят плотно поужинать и часто едят во время работы.

Белорусский ужин

Для белорусов не существует такого правила, как «не есть после 6 вечера». Среднестатистическая семья в Беларуси ужинает в 7-8 часов вечера. В такое же время едят и россияне, украинцы, казахи. Зато в Грузии последний прием пищи начинается после 11 часов вечера, сообщает БелТА.

В отличие от жителей стран Балтии, которые любят на ужин салаты или бутерброды, основными белорусскими блюдами являются картошка, мясо и овощи. А вот жители Украины предпочитают вместе с едой что-нибудь «погорячее». Они занимают первое место по количеству употребляемого алкоголя за ужином.

Исследование показало, что белорусы являются лидерами по перекусам на работе. Так, 72% респондентов признались, что постоянно отвлекаются на еду во время работы.

Белорусское меню

Согласно данным Белстата, за год 1 белорус съедает около 170 килограмм картофеля. Этот показатель больше, чем в других странах СНГ. Сбалансированная норма картофеля в день – 350 грамм. Но белорусы в среднем в день съедают почти 0,5 килограмма картофеля. Основой здорового рациона должны быть овощи и фрукты – примерно 500 грамм в день. Белорусы съедают в 2 раза меньше. Согласно статистике, в мясе белорусы привыкли себе отказывать – 89 килограмм в год или 250 грамм в день.

Как ужинают в мире

26% людей привыкли ужинать плотно. Как правило, они выбирают калорийную пищу. Это позволяет компенсировать большой промежуток между обедом и вечерним приемом пищи. Около 58% респондентов стараются вечером питаться умеренно, а 16% очень строго относятся к ужину и выходят из-за стола с легким чувством голода.

Все результаты исследований можно посмотреть здесь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]