Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Надо быть готовыми к полномасштабному вторжению РФ

01.12.2016 украина
Порошенко: Надо быть готовыми к полномасштабному вторжению РФ

Единственная причина, которая заставляет Украину проводить военные учения - это необходимость быть готовыми к полномасштабному вторжению России.

Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии вручения боевого штандарта батальону Нацгвардии им. Кульчицкого, передает ЛІГА.net.

"Несмотря на угрозы Российской Федерации, мы сегодня и завтра проводим плановые учения, в том числе и испытания управляемых зенитных ракет. Потому что за 23 предыдущих года система ПВО была уничтожена", - сказал он, подчеркнув, что первоочередной необходимостью для Украины сейчас является создание системы противовоздушной защиты.

"И никто нас не остановит. Будем действовать в интересах безопасности украинского государства и народа", - заявил Порошенко.

"Уже поступили первые сообщения об успешных запусках, проведенных сегодня утром", - сказал он.

Президент Украины отметил, что запуски ракет проходят непосредственно в украинском воздушном пространстве, над открытым морем, в полном соответствии с международным правом.

"Стрельбы проходят независимо от заявлений, которые делает Москва. Единственная причина, которая заставляет нас проводить эти учения - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа", - сказал он.

30 ноября сообщалось, что угрожает Украине "ответным" ракетным ударомРФ, если ВCУ произведут испытательные ракетные стрельбы в районе российско-украинской границы у Крыма.

В Минобороны заявили, что никто не имеет права угрожать Украине в связи с учениями на ее территории, отметив, что от РФ "можно ожидать чего угодно". Позднее в СНБО заявили, что ВСУ проведут ракетные испытания, несмотря на угрозы Москвы. В МИД готовят обращение к международным партнерам в связи с агрессивным поведением Кремля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]