Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контадор отдал долг Шлеку на королевском этапе "Тур де Франс"

22.07.2010 спорт
22 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня на самой престижной шоссейной веломногодневке мира "Тур де Франс" состоялся королевский 17-й этап между По и Турмале продолжительностью 174 км и считающийся одним из самых сложных в гонке. Он включает две вершины первой категории сложности и завершается 30-километровым подъемом на гору высшей категории Турмале высотой 2115 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По мнению специалистов, после этого этапа досрочно мог определиться победитель всей многодневки. Однако пока об этом, похоже, говорить рано.

Главными фаворитами общего зачета являются испанец Альберто Контадор из казахстанской "Астаны" и люксембуржец Анди Шлек из "Саксобанка", до сегодняшнего дня уступавший Контадору 8 секунд. Именно эти два гонщика и разыграли победу на этапе.

Контадор большую часть дистанции неотрывно следовал за конкурентом, а за 4 км до финиша попытался атаковать, но убежать от Шлека не сумел. И оставшийся отрезок лидеры ехали рядом, а на последних метрах Контадор демонстративно отпустил вперед соперника, тем самым как бы возвращая ему долг за 15-й этап, прошедший 19 июля. Тогда у Шлека во время подъема на заключительную гору слетела цепь, и Контадор, воспользовавшись заминкой соперника, ушел в отрыв, хотя негласный закон в таких случаях предписывает подождать конкурента. Но в пылу борьбы испанец этого не сделал и перехватил у люксембуржца желтую майку. На следующий день он публично извинился перед Шлеком, заявив, что сожалеет о случившемся, и что подобные методы борьбы не являются его стилем. И свои слова Контадор подтвердил своим сегодняшним поступком, не став отбирать заслуженную победу у Шлека, у которого весь этап просидел на колесе. Время двум лидерам было присуждено одинаковое - 5 ч. 03 мин. 29 сек. Благородный поступок Контадора оценил президент Франции Николя Саркози, поприветствовавший гонщика на финише.

Впрочем, лидером общего зачета остался Контадор, который по-прежнему на 8 сек. опережает Шлека. До финиша многодневки осталось еще три этапа, и шансы на выигрыш "Тур де Франс" все же предпочтительнее у Контадора. Дело в том, что один из этапов (19-й) будет представлять собой гонку с раздельным стартом на 52 км. А в этой дисциплине Контадор выступает традиционно сильнее, нежели Шлек. Причем испанец способен опередить здесь главного конкурента на 2 минуты.

Лучшим из белорусских гонщиков на королевском этапе стал Константин Сивцов из американской "Коламбии", занявший 15-е место с отставанием от победителя в 3 мин.44 сек.

Василий Кириенко из испанской команды "Касс д`Эпарнь", который весь этап работал на капитана своей дружины Леона Луиса Санчеса, финишировал 19-м, с отставанием 4 мин.27 сек. Еще один белорус, Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса", - на 70-й позиции (+16 мин.28 сек.).

Среди лидеров общего зачета изменений не произошло. Вслед за Контадором и Шлеком расположились входящие в пятерку лучших испанец Самуэль Санчес Гонсалез ("Эускатель-Эускади") с отставанием 3 мин.32 сек., россиянин Денис Меньшов ("Рабобанк") - +3 мин.53 сек., бельгиец Юрген ван ден Брек ("Омега-Фарма Лотто") - +5 мин.27 сек.

Лучшим из белорусов в общем зачете является Константин Сивцов (39-е место, отставание от лидера 1 ч. 15 мин.03 сек.). Василий Кириенко на 64-й позиции (+1 ч. 50 мин.27 сек.), Александр Кучинский - на 85-й (+2 ч.36 мин.22 сек.).

Всего гонку продолжает 171 участник из 198, вышедших на старт в первый день многодневки.

Впереди у гонщиков еще 3 этапа. Общая протяженность многодневки составит 3642 км. Самым продолжительным был 6-й этап (Монтаржи - Геньон) - 227,5 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2010" является знаменитая вершина Турмале (2115 м), которая включена в маршруты сразу двух этапов - 16-го и 17-го. Финиширует многодневка по традиции в воскресенье, 25 июля, в Париже на Елисейских полях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]