Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение Беларуси и России о строительстве АЭС находится в стадии согласования - Минэнерго

Соглашение Беларуси и России о строительстве АЭС находится в стадии согласования - Минэнерго 22 июля, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. Белорусско-российский проект соглашения о строительстве АЭС проходит внутригосударственные процедуры. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сегодня в Минске на встрече с журналистами из стран Евросоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что строительство АЭС - очень дорогостоящий проект, причем не только для нашей страны, но и для таких больших государств, как Индия и Китай, которые также реализуют подобные проекты. Мировая практика показывает, что, как правило, строительство АЭС осуществляется преимущественно за счет частных инвесторов и частично - государственных кредитов. "Мы также планируем помимо бюджетных средств задействовать и негосударственные инвестиции", - сказал Михаил Михадюк. Страну-инвестора он не назвал, отметив, что это можно будет сделать только после подписания договора. В настоящее время Беларусь вкладывает в проект только собственные средства.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси уже завершило государственную экологическую экспертизу отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей АЭС, получено положительное заключение технико-экономического обоснования этого проекта.

Решение о строительстве в Беларуси атомной электростанции обусловлено в первую очередь необходимостью диверсификации поставок энергоносителей в страну. По предварительным расчетам, АЭС позволит заместить около 5 млрд.куб.м природного газа в топливном балансе страны. "Если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2016 году", - напомнил Михаил Михадюк.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Предполагается, что она будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

Пресс-тур журналистов из стран ЕС в Беларусь продлится по 24 июля. 13 журналистов представляют средства массовой информации из Австрии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Польши, Португалии, Румынии и Великобритании. "Цель визита - лучше ознакомить граждан государств - членов ЕС с конкретными проектами, которые ЕС осуществляет в Беларуси в рамках Европейской политики соседства (ЕПС)", - отмечают организаторы визита.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]