Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Седьмой Президент Латвии дал интервью БТ

23.07.2010 политика
Седьмой Президент Латвии дал интервью БТ

Президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что ЕС стал ключевым фактором выхода Латвии из кризиса.

В интервью Первому национальному телеканалу, которое было показано в четверг, 22 июля, латвийский лидер высоко оценил оказываемую поддержку ЕС своим партнерам, в частности, в выходе Латвии из мирового финансово-экономического кризиса. «ЕС пришел с финансовой и экспертной помощью сразу. Мы вышли из кризиса, потому что была опора ЕС», - отметил президент. Он также заявил, что Латвия не будет менять планы по введению евро с 2014 года. «Мы не выполнили свою задачу: нам надо было по планам ввести евро с января 2008 года. Если бы мы это сделали, у нас было бы меньше проблем, мы были бы более дисциплинированы в своей фискальной политике, были бы в лучшем положении, чем сейчас. А на 2014 год эта цель уже не будет изменяться», - отметил В.Затлерс.

Отвечая на вопрос о перспективах белорусско-латвийских отношений, он напомнил о развивающихся контактах между странами на уровне МИДов, межправительственной комиссии по сотрудничеству. По словам президента Латвии, активно работают органы местной власти на приграничной территории. «Есть много маленьких шагов, которые сакаммулируются, и тогда в какой-то день будут и контакты на высшем уровне», - подчеркнул он.

«Над этим надо постоянно работать. И мы будем работать на прагматичное развитие наших двусторонних отношений, и я думаю, что в этом заинтересованы обе стороны», - сказал В.Затлерс.

Кроме того, Залтерс высоко оценил потенциал программы «Восточное Партнерство: «Это – очень перспективное направление», - заявил он в интервью Первому каналу белорусского телевидения.

«Каждая страна, включая Беларусь, имеет свои цели, свое видение того, как это будет и что она хочет иметь от этого партнерства. Всегда, если кто-то имеет какую-то цель и хочет помощи, ему легче помочь, потому что есть ясность, что нужно», - продолжил президент Латвии. «То есть нам надо сформулировать цели, что конкретная страна хочет иметь хорошего, и тогда будет успех и сотрудничество», - убежден В.Затлерс.

По информации «Интерфакс»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]