Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь

02.12.2016 политика
БДИПЧ ОБСЕ призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь

Особое осуждение ОБСЕ вызвала секретность исполнения смертных приговоров в Беларуси.

В БДИПЧ ОБСЕ осудили исполнение в Беларуси смертных приговоров и призвали власти ввести немедленный мораторий на приведение казней в исполнение. Об этом говорится в заявлении директора Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэля Георга Линка, сообщает interfax.by.

«Приведение в исполнение смертного приговора в отношении Сергея Хмелевского, как и другие доклады об исполнении смертных приговоров, являются причиной для серьезной тревоги, поскольку продолжение смертных приговоров в Беларуси идет вразрез с растущей международной тенденцией по отмене этого по своей сути жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство вида наказания», — подчеркнул Линк.

«Большинство государств - участников ОБСЕ уже отменили смертную казнь, и я настоятельно призываю белорусские власти ввести мораторий в качестве первого шага на пути полной отмены смертной казни», — отметил директор БДИПЧ ОБСЕ.

В Бюро также напомнили, что государства - участники ОБСЕ взяли на себя обязательство держать вопрос об отмене смертной казни на рассмотрении.

«Секретность, окружающая исполнение самой смертной казни, является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство осужденных и их семей. И независимо от того, каким образом она осуществляется, смертная казнь представляет собой недопустимое отрицание человеческого достоинства», — заявил Линк.

Ежегодно БДИПЧ публикует доклад «Смертная казнь в регионе ОБСЕ», содержащий информацию о статусе смертной казни через 57 государств - участников Организации. Беларусь и Соединенные Штаты являются единственными государствами - участниками ОБСЕ, которые поддерживают смертную казнь на практике.

Напомним, с начала этого года в Беларуси были казнены уже четверо осужденных — Иван Кулеш, Сергей Хмелевский, Сергей Иванов и Геннадий Яковицкий. Трое из них — в ноябре этого года. Предположительно, что всех троих «ноябрьских» смертников расстреляли в один и тот же день.

На данный момент в «камере смертников» остался лишь один человек — гомельчанин Сергей Остриков (за изнасилование и убийство двух женщин).

Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время смертная казнь была заменена тюремным сроком только одному человеку.

Евросоюз в очередной раз осудил смертную казнь в Беларуси. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини также подчеркнула, что вопрос смертной казни будет формировать политику ЕС по отношению к Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]