Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты вызвали «на ковер» главу Молодечненского райисполкома

02.12.2016 общество
Активисты вызвали «на ковер» главу Молодечненского райисполкома

Чиновник должен ответить на использование принудительного детского труда.

Активисты «Инициативы» провели в Молодечно акцию против принудительного труда школьников. Акция состоялась в День борьбы за отмену рабства, который отмечается ежегодно 2 декабря, передает «Радыё Свабода».

Акция прошла у Молодечненского райисполкома. Активисты расстелили перед входом ковер и «требовали, чтобы вышел ответственный за принудительный труд школьников и студентов».

Как пояснил руководитель «Альтернативы» Олег Корбан, акция прошла в Молодечно, потому что два месяца назад там во время сельскохозяйственных работ погибла 13-летняя школьница.

«Собирали картофель. И, как это у нас заведено еще со времен СССР, привезли школьников. 13-летняя Виктория погибла под колесами грузовика. Нашли крайнего - водителя. Но проблема шире - нужно избавляться от этой советской привычки с эксплуатацией бесплатной рабочей силы за счет школьников и студентов. К сожалению, никто, кроме водителя, не понес ответственность за смерть девочки», - сказал Корбан.

Акция длилась 40 минут. В течение этого времени участников снимали на камеры сотрудники МВД в штатском.

«Мы передали наши требования председателя Молодечненского райисполкома и будем надеяться, что они будут учтены», - добавил Корбан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]