Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Украэрорух» отказался платить «Белавиа» за возврат самолета

02.12.2016 украина
«Украэрорух» отказался платить «Белавиа» за возврат самолета

Украинское предприятие обслуживания воздушного сообщения не имеет оснований для рассмотрения вопроса относительно компенсации.

Государственное предприятие обслуживания воздушного сообщения «Украэрорух» не ведет переговоров с авиакомпанией «Белавиа» о компенсации за возврат самолета авиакомпании в аэропорт «Киев» (Жуляны) 21 октября. Об этом говорится в ответе «Украэроруха» на запрос «Українських Новин».

В ответе говорится, что «Украэрорух» не имеет оснований для рассмотрения вопроса относительно возмещения за возвращение в аэропорт «Киев» самолета «Белавиа», поскольку госпредприятие не было инициатором возвращения данного рейса.

Как ранее сообщал charter97.org, «Белавиа» заявила о согласовании с украинской стороной суммы компенсации за возврат самолета авиакомпании в аэропорт «Киев» 21 октября.

22 октября компания «Белавиа» сообщила, что украинские службы заставили пилота пассажирского самолета посадить взлетевший в «Жулянах» лайнер, чтоб снять с борта пассажира, угрожая поднять в воздух военные истребители.

МИД Беларуси направил по этому поводу Украине ноту протеста.

Пресс-служба «Украэроуха» сообщила, что возврат самолета был произведен по требованию Службы Безопасности Украины. Вопрос, действительно ли угроза поднять истребители в воздух имела место, пресс-служба оставила без комментариев.

Позднее СБУ опровергла намерение поднять истребители против самолета «Белавиа».

Однако, 1 ноября газета Лукашенко «Беларусь сегодня» опубликовала расшифрованную запись переговоров экипажа самолета авиакомпании «Белавиа» с украинским диспетчером, который заявил, что в случае невыполнения указаний в воздух будут подняты истребители. Позднее была опубликована и сама аудиозапись.

Пассажир, из-за которого возвратили самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» назад в аэропорт «Жуляны» сразу после вылета, подал в суд на Службу безопасности Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]