Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Непопулярный президент: Олланд сошел с предвыборной гонки во Франции

02.12.2016 политика

Действующий французский президент Франсуа Олланд не будет кандидатом на предстоящих в 2017 году президентских выборах во Франции. По данным социологов, личный рейтинг президента упал до 7%.

«Я решил не быть кандидатом», - заявил Олланд в прямой трансляции телеканала TF1 из Елисейского дворца.

Он подчеркнул, что понимает риски участия в кампании, если у него нет поддержки избирателей. Олланд пояснил, что думает не о себе, а о будущем Франции.

Уходящий президент не забыл и о списке своих заслуг. По его данным, за время его управления Франция улучшила социальную модель и школьное образование, стала лидером в борьбе против климатических изменений, улучшение школьного образования, укрепила демократию (в том числе был утвержден «брак для любых пар») и гендерное равенство.

Он считает, что правильно действовал в сфере миграции, а также в области европейской политики и укрепил банковскую систему, которую получил в наследство, как он полагает, в рискованном состоянии.

Кризис во Франции

Главное его обещание, добавил глава Франции, было снижение безработицы в стране. Он считает, что результаты этих усилий проявляются.

«Я посвятил вместе с правительством всю мою энергию, я пошел на все риски, я снизил налоговую нагрузку предприятий потому, что это было условием для большего количества рабочих мест», - пояснил Олланд.

И тут же признал, что результаты от этих шагов проявляются позже, чем он обещал: «инвестиции, потребление, строительство возобновляются», наконец, снижается безработица.

Он пытался объяснить эти проблемы серьезными проблемами, которые припали на страну при его правлении: военные кампании в Мали, ЦАР, Ираке, Сирии («чтобы защищать наши ценности и бороться против исламистского терроризма, который нападал на нас и еще угрожает нам»), теракты, кризис с иммигрантами.

Олланд призвал избирателей не голосовать за правых и крайне правых кандидатов. Он считает, что они разрушат социальные завоевания народа

Соцопросы: выиграть шансов у Олланда нет

Действующий президент Франции довольно своевременно заявил об отказе участвовать в выборах. 30 ноября были обнародованы результаты опроса компании Elabe, по которым ни действующий президент, ни глава его правительства Манюэль Вальс не прошли бы даже во второй тур выборов.

Социологи уверены, что победил бы кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон с результатом в 30%. На втором месте - лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Фийон был премьер-министром во время президентства Николя Саркози, который также отказался от участия в будущих выборах. Во втором раунде они прогнозируют победу Фийона с большим отрывом от соперницы.

По другим данным, личный рейтинг президента снизился до рекордно низких 7%.

Ранее от участия в выборах во Франции отказался бывший президент Франции Николя Саркози после проигрыша в праймериз правых и центристов. Он поздравил бывшего премьер-министра Франсуа Фийона с победой во втором туре праймериз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]