Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские швейники боятся конкуренции с китайскими производителями

В Свободной экономической зоне «Брест» китайская фирма «Сю Цзинь» собирается открыть швейное производство. В Китае фирма имеет три фабрики по пошиву спортивной одежды, работает для «Аdidas».

Брестские швейники по этому поводу высказали опасения, что могут остаться без рабочей силы или совсем потерять рынок, пишет «Еврорадио».

Заместительница директора швейной фабрики «Надзея» Ольга Юхновец в комментарии Еврорадио заявила:

Юхновец: «Нельзя позволять китайской стороне создание и регистрацию в Свободной экономической зоне «Брест» швейного производства, потому что это закроет для белорусских производителей рынок в России. Это связано с тем, что из Китая, благодаря дотациям китайского государства, по очень низким ценам будет поставляться ткань, и белорусские производители не смогут конкурировать с китайскими из-за ценового фактора. Вторая причина это то, что в Бресте уже существует по официальным данным около 800, а на самом деле около 2000 швейных предприятий, и на рынке работы создается ажиотаж по профессии «швея».

Кстати, директор «Надзеі» Алла Атылина упомянула, что и Евросоюз, и Соединенные Штаты защищают свои рынки от дешевых китайских товаров. Они применяют такой инструмент протекционизма, как квоты, а также регулируют активность иностранных предпринимателей с помощью визовой политики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]