Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гибридно-тоталитарный режим

04.12.2016 политика
Гибридно-тоталитарный режим

Россия превратилась в примитивную гибридно-тоталитарную территорию.

Послание президента Путина Федеральному собранию уже успели разложить по полочкам и найти в нем сакральную мудрость. Всех удивила миролюбивость и внутриполитическая риторика Путина, но пришел новый день, и все стало на свои места. Поиск критериев для произведений искусства вернул всех очарованных на грешную землю, и каждый, у кого осталось способность к критическому мышлению, осознал, что под ногами затвердел все тот же ГУЛАГ.

Акцентировав внимание на НКО и деятелей культуры, Путин начинает очередной виток насаждения идеологии в нашем государстве. Уже окончательно ясно, что она будет персонифицированная и больше похожа на северокорейскую. Что для Путина хорошо, будет хорошим и для всего государства, а что для Путина плохо, станет плохим для каждого.

Больше не будет попыток Запада бороться с реставрацией тоталитарной России и насаждением демократии. США начинает менять вектор построения мирового порядка, который двадцать пять лет выстраивался после распада СССР. Мир снова начинает делиться на два прямо противоположных лагеря, на тоталитарные и демократические модели своего развития. Все территории на постсоветском пространстве, которые оккупировала и аннексировала Россия, к сожалению, можно считать временно утраченными для демократического мира и придется смириться с их потерями. Никто не будет воевать с ядерной державой, а российское общество готово в любую минуту дать Путину право на применение любого вида оружия и под любым предлогом.

Выставка в Манеже, посвященная мифам о второй мировой войне, где стрелки под названиями «Гитлер», «Гозман», «Геббельс», «Верховная Рада» направляют посетителей к вывешенным экспонатам, ставит точку на существовании свободной демократической либеральной России, делая из нее примитивную гибридно-тоталитарную территорию. Сколько будет длиться этот кошмар «затягивания гаек», оттачивая гибридную идеологию «особого мира», сейчас сказать трудно, но то, что инакомыслие и вольнодумие стало оскорблением чувств верующих в Путина, это уже свершившийся факт, и все сопротивляющиеся могут просто не дожить до очередного «Философского парохода», который уже один раз отправили праотцы нынешней власти.

Политическая борьба возможна только в правовом, демократическом государстве, где права человека и политические свободы являются определяющими критериями для всего гражданского общества. В путинской России нет ничего из перечисленного, и поэтому ждать и надеяться на возможные изменения становится признаком неадекватности.

Что касается Украины, то она также находится в опасном положении, и уже очевидно, что ее не будут любой ценой спасать ни США, ни весь остальной Запад. Единственное, что может изменить баланс сил и перевести ее в демократический лагерь — это незамедлительное проведение политических и экономических реформ в государстве. Для этого ей нужно поспешить собрать креативный потенциал всего постсоветского пространства и принять у себя всех «национальных предателей», представителей «пятых колонн» и «врагов народов», дав им гражданство и сделав из них полноценных граждан демократической Украины.

Наталья Гулевская, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]