Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадровая чистка

05.12.2016 политика
Кадровая чистка

Кризис в Беларуси диктует консолидацию вертикали власти.

Глава администрации Лукашенко Александр Косинец и его первый заместитель Константин Мартынецкий освобождены от занимаемых должностей с формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

Соответствующие указы диктатор подписал 5 декабря.

Исполняющим обязанности главы администрации президента назначен Валерий Мицкевич.

С чем связана двойная отставка?

- Дублем уволены двое - событие для номенклатуры и, возможно, для внешних наблюдателей, которые в Косинце видели чуть ли не преемника Лукашенко, - отмечает политический обозреватель Роман Яковлевский. - Эти увольнения могут означать и итог невозможности Косинца наладить отношения с кремлевской администрацией. Да и вообще гнев Лукашенко недееспособностью своей администрации, отмечает «БДГ».

- Белорусский руководитель нашел крайних за нынешний кризис?

- У него всегда выходит кто-то крайним, но это несколько упрощенное видение ситуации. Интересно, кто станет новым главой штаба президента и насколько он будет близок-далек от талисмана номенклатуры Мясниковича? По-моему, аппаратный опыт Мясниковича может быть снова востребован в вертикали власти. В свое время он уже возглавлял администрацию президента.

Кстати, примечательно, что масштабные кадровые перемены коснулись и БТ - главного инструмента пропаганды. Правда, пока только на уровне руководителей ключевых подразделений и каналов. К примеру, канал «Беларусь 24» возглавил Мартыненко - экс-глава Белтелерадиокомпании, говорят, уволен и руководитель АТН.

Очевидно, что кризис диктует необходимость жесткой консолидации всей вертикали власти.

Доктор политических наук Павел Усов выдвигает две версии увольнения:

- Косинец был фаворитом у Лукашенко. Две избирательных кампании провел эффективно. Для отставки могут быть две причины: стал слишком сильным и начал давить на другие кланы, либо в связи с экономическими проблемами в стране.

- Лукашенко решил оградить себя от потенциального преемника?

- Нет, на преемника тот не тянул, он исполнитель (Косинец). А вот и.о. главы администрации Мицкевич в 2001–2005 годах являлся заместителем министра юстиции, членом Центральной комиссии Республики Беларусь по «выборам» и проведению республиканских «референдумов». Возможно, это сигнал, что может будет запущен процесс референдума, - подчеркнул Павел Усов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]