Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром центр» в Минске законсервируют

05.12.2016 общество

Приостановка строительства связана со снижением доходов белорусской «дочки» «Газпрома».

Строительство «Газпром центра» на месте бывшего автовокзала «Московский» в Минске отложено до лучших времен. Белорусская «дочка» российской газовой монополии начала юридическую процедуру оформления данного решения, рассказали tut.by информированные источники.

По словам собеседников, «Газпром трансгаз Беларусь» начинает «процедуру консервации объекта незавершенного строительства». Решение о консервации принято по истечении трех месяцев с даты приостановления строительства «Газпром центра». Первая информация об этом появилась в начале сентября.

Российская сторона выделила для этого «необходимые деньги», сказал один из собеседников.

«Если за прошедшее время не удалось возобновить строительство, то юридическая процедура консервации — это логичный шаг, чтобы не попасть под санкции с точки зрения нормативных сроков возведения объекта», — говорит профильный чиновник. «Ранее они в неофициальных беседах говорили о приостановлении финансирования для этого объекта», — добавил он.

Участники рынка увязывают приостановку строительства со снижением доходов белорусской «дочки» «Газпрома». Из маржи «Газпром трансгаз Беларусь» должно было финансироваться возведение многофункционального комплекса.

Минск и Москва весь этот год ведут спор о цене российского газа для Беларуси.

«Газпром» настаивает на 132 долларах за тысячу кубометров, Беларусь — 73 долларах. По последней информации, российская сторона оценивает долги Беларуси в 300 млн долларов.

Ранее источник, близкий к компании, говорил, что приостановка строительства связана с корректировкой проекта. «Сложно идет согласование. Проектирование продолжается», — сказал сегодня собеседник.

В Мингорисполкоме подтвердили лишь вялотекущий характер реализации проекта, но сказали, что «решения о консервации не поступало».

В управлении по организации строительства многофункционального комплекса «Газпром трансгаз Беларусь» отказались от комментариев.

Напомним, строительство многофункционального комплекса «Газпром центр» началось в 2015 году. Объект разместится на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости на площади 8,27 га на месте бывшего автовокзала «Московский». Будущий комплекс будет включать офисы белорусских «дочек» «Газпрома», гостиницу, паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс и медицинский центр. Кроме того, на территории «Газпром центра» должны разместиться детский центр развития и сопутствующие объекты торговли и услуг. Окончание строительства было запланировано на 2018 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]