Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы создадут ледяную вышиванку

06.12.2016 культура

Белорусские скульпторы примут участие в десятом международном конкурсе ледяных скульптур.

Чтобы попасть на конкурс, три белоруса — Павел Леонов, Максим Котельников и Василий Тимашев — прошли предварительный отбор, передает tut.by.

Они отправили организаторам эскизы проекта, над которым планируют работать на Колыме, а также информацию о себе (они закончили Белорусскую академию искусств и преподают в столичной гимназии-колледже искусств имени Ахремчика). По словам Максима Котельникова, рабочее название проекта — «Подарок» (или «Подарок от Беларуси северу»). По форме скульптура будет представлять собой куб, в котором будет изображено солнце, а также вышиванка (рушник с орнаментом).

Ледяная комната. Фото: архив Максима Котельникова

Ледяная комната. Фото: архив Максима Котельникова

Участники конкурса будут соревноваться в двух номинациях — «Юный скульптор» (участники до 18 лет) и «Мастер» (от 18 лет и старше). Все скульпторы получат в свое распоряжение ледяные кубы (с длиной ребра один метр). После этого начинается работа над этим материалом. По словам Котельникова, большие куски скульпторы обрабатывают электропилой, для маленьких могут использовать долото и другие инструменты.

Фото: архив Максима Котельникова

«Поймите, лед — это просто материал, — объясняет Максим Котельников. — Для скульпторов не принципиально, с чем работать — с деревом или камнем. Сказали бы лепить из пластилина, лепили бы из пластилина. Не вижу здесь ничего сложного».

Фото: архив Максима Котельникова

По словам Максима, специальной подготовки и тренировок для участия в таком конкурсе не требуется (разумеется, речь идет о профессиональных скульпторах). Аналогичные конкурсы проводятся и в других северных городах. А вот в Беларуси такие соревнования являются редкостью: сложно угадать с погодой.

На создание ледяных скульптур уходит порядком времени. Например, над головой зубра, которую читатели могут увидеть на фотографии, два скульптора работали полтора дня. Ледяная комната с предметами интерьера, столом и креслом создавалась четыре дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]