Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Сирии 26-27 июля посетит с визитом Беларусь

23.07.2010 политика
Президент Сирии 26-27 июля посетит с визитом Беларусь 23 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Сирии Башар Асад 26-27 июля посетит с визитом Беларусь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь Фарук Таха.

По мнению дипломата, с приездом президента Сирии открывается новая страница в истории двусторонних отношений. "Это важное событие, поскольку президент Сирии впервые посещает Беларусь. Это сигнал к тому, чтобы активизировать сотрудничество между двумя нашими государствами", - подчеркнул Фарук Таха.

По его словам, руководителей Сирии и Беларуси связывают тесные отношения. "У Сирии и Беларуси много общего, в частности в позициях по международной повестке дня. Обе страны выступают за оздоровление международного климата, сохранение мира и безопасности во всем мире, а также за реформирование ООН с тем, чтобы организация отвечала вызовам современности и чаяниям народов", - подчеркнул глава сирийской дипломатической миссии.

При этом Фарук Таха напомнил арабскую пословицу: "Одной рукой не аплодируют". Она подтверждает необходимость коллективной дипломатии, когда дружественные страны формируют общую позицию по отношению к общим проблемам современности, пояснил посол, отметив, что действия Беларуси и Сирии в этой области очень широкие. Практически ежегодно между министерствами иностранных дел двух стран проходят политические консультации, на которых стороны обмениваются информацией о ситуации в своих странах, регионах и координируют взаимные действия в формате международных организаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]