Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает получить право на проведение чемпионата мира-2015 по академической гребле

23.07.2010 спорт
Беларусь рассчитывает получить право на проведение чемпионата мира-2015 по академической гребле 23 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/.Беларусь рассчитывает получить право на проведение чемпионата мира-2015 по академической гребле. Об этом сообщил министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан сегодня на встрече с президентом Международной федерации гребли (ФИСА) Денисом Освальдом, состоявшейся в НОК Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Качан выразил признательность президенту ФИСА за то, что нашей стране доверено право проведения молодежного (до 23 лет) чемпионата мира по академической гребле, который проходит в эти дни в Бресте, и подтвердил, что Беларусь сделает все возможное, чтобы завоевать право в будущем принять и взрослый мировой форум. Предполагается, что он пройдет на новом гребном канале, который предстоящей осенью будет построен в Заславле.

"Рядом с Минском, в Заславле, строится новый гребной канал. И очень жаль, что сегодня время не позволяет вам увидеть это уникальное место. Но надеемся, что по возвращении с молодежного чемпионата мира по академической гребле в Бресте у вас будет возможность заглянуть в Заславль", - высказал надежду Олег Качан.

Министр также выразил готовность рассмотреть все замечания и пожелания президента ФИСА по проведению нынешнего молодежного чемпионата мира в Бресте.

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Игорь Заичков рассказал гостю о построенных в последнее время в стране гребных базах в Бресте и Гомеле, которые соответствуют требованиям для проведения международных турниров. Он также выразил надежду на то, что после проведения молодежного первенства планеты в Бресте гребной спорт получит в Беларуси еще большее развитие.

Президент ФИСА Денис Освальд сообщил, что это его второй визит в Беларусь и подчеркнул, что возможность принять взрослый чемпионат мира в Беларуси будет зависеть от того, насколько успешно Брест справится с проведением нынешнего молодежного первенства планеты. "Очень рад снова посетить Беларусь. Когда я был в вашей стране первый раз, то гребной канал в Бресте только строился, и никто не знал, сколько еще времени займет его обустройство, и когда он станет полноценным спортивным объектом. Теперь, по отзывам, это один из лучших гребных каналов в мире. И теперь я направляюсь в Брест, чтобы лично в этом убедиться. Уверен, что все пройдет успешно, и молодежный форум станет стимулом для того, чтобы получить взрослый чемпионат планеты. Решение о том, кому доверить чемпионат мира, принимается конгрессом ФИСА, в котором участвуют представители многих стран. И если спортсмены и тренеры останутся довольны турниром в Бресте, они поддержат кандидатуру Беларуси", - сказал он.

На вопрос журналистов о том, какие дополнительные требования предъявляются к хозяевам взрослого чемпионата мира по сравнению с молодежным, президент ФИСА ответил, что никаких, но высказал мнение, что преимущество будет иметь та страна, где аэропорт будет расположен ближе к месту проведения соревнований. "Очень рад, что новый гребной канал откроется возле Минска. Важно, когда место соревнований недалеко от аэропорта. Добираться до Бреста приходится либо из Минска, либо из Варшавы, а это не совсем удобно", - пояснил Денис Освальд.

Президент ФИСА также подчеркнул, что опыт проведения молодежного мирового форума в Бресте для Беларуси будет полезен, даже если взрослый чемпионат пройдет в Заславле. "Молодежный чемпионат в Бресте станет не только своеобразным тестом для организаторов, но и хорошим опытом. Ведь, насколько я понял, канал в Заславле будет примерно такой же, и даже лучше. И состав оргкомитета взрослого чемпионата мира будет примерно тем же. Сейчас я, конечно, не могу вам гарантировать, что Беларусь обязательно получит чемпионат мира-2015 года. Это решит только конгресс ФИСА. При этом будут учитываться не только мнения спортсменов и тренеров, но и специалистов технического персонала ФИСА, которые по итогам молодежного чемпионата мира в Бресте дадут свое заключение о свойствах гребного канала и работе его оборудования. При выборе страны-хозяйки мировых форумов учитывается также то, насколько наш спорт в ней развит и пользуется ли интересом среди болельщиков. Хорошо, когда трибуны заполнены зрителями", - отметил Денис Освальд.

По его словам, выборы хозяев первенства планеты - это тоже своеобразное соревнование. "Так позволим же выиграть это соревнование лучшему", - пожелал президент ФИСА.

Председатель Белорусской федерации гребли Александр Григоров рассказал, что во время молодежного ЧМ в Бресте он провел плодотворные переговоры с исполнительным директором ФИСА Мэттом Смитом на предмет проведения в Беларуси взрослого чемпионата мира в 2015 году. "У нас есть хорошие шансы принять чемпионат мира в 2015 году. Надо сказать, что это будет особый чемпионат мира, так как он будет проходить в предолимпийский год. И на этом турнире будут разыгрываться допуски на Игры-2016.Технические возможности канала в Заславле, который планируется построить уже в сентябре, будут соответствовать требованиям самых престижных турниров. А к чемпионату мира-2014 по хоккею в Минске будет построена и соответствующая инфраструктура, в том числе и новые отели, где смогут разместиться гости и участники первенства планеты по гребле. До сентября нам надо определиться с заявкой на чемпионат мира-2015. И если добро будет получено, то можно будет начинать подготовку нашей презентации, ведь предстоит выдержать конкуренцию с еще четырьмя странами, которые также намерены побороться за право принять предолимпийский чемпионат мира-2015", - сказал Александр Григоров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]