Белорусские баскетболистки поспорят за 11-е место в элитном дивизионе молодежного чемпионата Европы

24.07.2010 спорт
Белорусские баскетболистки поспорят за 11-е место в элитном дивизионе молодежного чемпионата Европы 24 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки поспорят за 11-е место в элитном дивизионе молодежного (до 20 лет) чемпионата Европы, который проходит в латвийских Гробине и Лиепае, сообщает корреспондент БЕЛТА. Всего в турнире участвуют 16 команд.

23 июля белорусская дружина в полуфинале турнира за 9-12-е места уступила команде Голландии (78:88) и теперь оспорит 11-ю позицию со сверстницами из Италии, которые проиграли сборной Польши (53:66).

На предварительном этапе сборная Беларуси заняла третье место в своем квартете D, потерпев поражения от сверстниц из Литвы (56:74) и Турции (75:61), а также одолев команду Румынии (89:63).

На второй стадии три лучшие команды из группы D объединились с тремя сильнейшими дружинами квартета С и продолжили борьбу за медали. На этом этапе сборная Беларуси одержала только одну победу, с разницей всего в один балл обыграв Италию (61:60), с которой теперь предстоит сразиться вновь, но уже за 11-е место. Соперницам из Испании и Сербии белоруски уступили - 69:91 и 72:89. В итоге белорусская команда заняла в квалификационной группе F пятое место, пропустив вперед Испанию, Литву, Турцию и Сербию, которые вышли в 1/4 финала и с четырьмя лучшими сборными группы Е по системе плей-офф продолжили борьбу за медали.

Сегодня на чемпионате Европы состоятся также два полуфинальных поединка (Россия - Франция и Латвия - Испания), два матча турнира за 5-8-е места (Сербия - Литва и Турция - Украина), стыковой поединок за 9-е место (Польша – Голландия) и две встречи турнира за 12-16-е места. Финал и матчи за 3-е, 5-е, 7-е места запланированы на завтра, 25 июля.