Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте попала в рейтинг политиков, которые будут определять политику ЕС

07.12.2016 политика
Грибаускайте попала в рейтинг политиков, которые будут определять политику ЕС

Далю Грибаускайте называют «железной магнолией» и сравнивают c Маргарет Тэтчер.

Президент Литвы Даля Грибаускайте с характеристикой «железная леди» вошла в список из двадцати восьми политиков, которые, по мнению издания Politico.eu (перевод - delfi.lt) будут в следующем году оказывать влияние на формирование европейской политики.

«В Литве, где политика является синонимом скандала и непостоянства, президент Даля Грибаускайте является воплощением твердости», - говорится в тексте о литовском президенте.

Составители рейтинга напоминают, что Грибаускайте называют «железной магнолией» и сравнивают c Маргарет Тэтчер.

«Ее стране и ее региону в ближайшие месяцы без сомнений будет нужна стабилизирующая рука. Избрание Дональда Трампа привело к власти республиканца, который в ходе предвыборной кампании последовательно выражал свое восхищение ярому недоброжелателю Балтии президенту России Владимиру Путину и ставил под сомнение приверженность Америки военному альянсу НАТО, который является гарантом их (стран Балтии - Прим.) безопасности», - говорится далее.

Также составители рейтинга отмечают, что ее твердая позиция у себя в стране и близость с теми, кто работает в Брюсселе, позволяет ей находится выше реального веса своей небольшой страны.

«С момента вступления в должность в 2009 году и в ходе второго срока 60-летняя президент ведет битвы на международной арене, проталкивает санкции Запада в отношении России, помощь Украине в ее обороне, защищает свободное движение рабочей силы в ЕС, не оставляя в стороне и кризис мигрантов. Все эти темы скорее всего будут главными в 2017 году», пишет politico.eu.

Давнему критику Путина, которого Грибаускайте сравнивала с Гитлером и Сталиным, придется серьезно поработать, чтобы санкции в отношении России остались в силе, пишет издание и приводит цитату из интервью с литовским президентом: «Если мы изменим нашу позицию или не устоим под давлением России, никто не знает, сколько еще красный линий будет пересечено».

Приводятся и некоторые факты о самом президенте. В частности, на вопрос о ее хобби, Грибаускайте ответила: «У меня мало возможностей увлекаться хобби. Я люблю читать, музыку, однако мое внимание всегда сфокусировано на работе».

Когда ее спросили, чего ей больше всего не хватает из жизни времен работы в Брюсселе, литовский президент призналась, что «нет времени вспоминать прошлое»: «Гораздо важнее смотреть вперед».

Каков ваш праздник мечты? И здесь Грибаускайте говорит лишь о работе: «Я не мечтаю о праздниках. Моя работа дает мне и нагрузку и удовлетворение. Радость от хороших результатов моей деятельности — этого достаточно для также и для праздника».

В рейтинг 28 персон, которые будут формировать политику в 2017 году, также вошли мэр Лондона Садик Хан, президент Турции Рэджеп Эрдоган, министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола, генеральный директор Юнеско Ирина Бокова. Грибаускайте расположилась между австрийцем Себастианом Курцом и датчанином Йеппе Транхольм-Микельсенем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]