Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сегодня отмечается профессиональный праздник - День пожарной службы

25.07.2010 общество
В Беларуси сегодня отмечается профессиональный праздник - День пожарной службы 25 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В Беларуси сегодня отмечается профессиональный праздник - День пожарной службы.
В старину не было специальных отрядов, которые боролись бы с пожаром. Роль пожарных в какой-нибудь определенной местности исполняли все жители по очереди. Так было в начале XIV века. Через некоторое время появились специальные пожарные команды. Тушить пожар ехали на лошадях. Пожарные не только боролись с огнем. Они спасали людей, выполняли обязанности санитаров. В старину пожарная служба была чем-то вроде нынешней "101".
Конечно, в прошлые века пожарные части даже отдаленно не напоминали профессиональную организацию. С пожарами боролись с помощью суровых законов: тех, кто не соблюдал правила пожарной безопасности, штрафовали, а тех, кто умышленно совершал поджег, и вовсе казнили. Сжигали живьем. Однако пожары все равно продолжали уносить человеческие жизни и наносить непоправимый ущерб городам и деревням.
В 1853 году началась организованная борьба с пожарами в Беларуси. 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос "О создании пожарной части в Минске", утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно с этого момента начинается история профессиональной пожарной службы Беларуси, а 25 июля считается днем ее основания.
В Минске была создана 1-я профессиональная пожарная команда, в состав которой входили брандмейстер, два унтер-брандмейстера и сорок восемь пожарных. В 90-х годах XIX столетия в городе имелись уже две дружины: городская пожарная команда и Минское вольно-пожарное общество. При громадной территории (около 45 верст), непролазной грязи на большей ее территории, отсутствии разветвленной сети водопровода и какого-либо пожарного надзора на окраинах работа пожарных была нелегкой.
Они участвовали не только в тушении пожаров, но и в спасательных работах во время наводнений, обслуживали приобретенную Минской общиной Красного Креста в 1910 году карету скорой помощи, предоставляя своих лошадей. Пожарники использовались и на других работах, выполняли обязанности дворников: чистили и убирали улицы, вывозили снег.
Чтобы раздобыть средства, пожарное общество устраивало ледяной каток, вечера и гулянья, сдавало в аренду плац под цирк.
Тогда же были организованы пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]