Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абитуриенты-платники с тремя сертификатами ЦТ могут подавать документы в белорусские вузы до 4 августа

25.07.2010 общество
Абитуриенты-платники с тремя сертификатами ЦТ могут подавать документы в белорусские вузы до 4 августа 25 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Подавать документы в вузы второго потока на платное отделение (если нет внутренних вступительных испытаний в вузе) можно до 4 августа включительно. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант отдела высшего образования Минобразования Беларуси Мария Карпенко.

"Те абитуриенты, которые сразу решили поступать на платные отделения и не должны при поступлении сдавать внутренние испытания в вузе, т.е. они имеют три сертификата централизованного тестирования, могут сегодня не стоять в очередях, а подать свои документы в приемные комиссии вплоть до 4 августа. Для тех, кто хочет учиться на бюджете заочно, последний срок подачи документов - 2 августа", - пояснила собеседница.

Мария Карпенко рассказала, что сегодня последний день подачи документов для тех, кто хочет учиться за счет бюджета, а также для тех, кто сдает третье испытание в вузе. Напомним, что абитуриенты должны подать в вуз три сертификата ЦТ либо два, если в вузе будет проведен внутренний экзамен по предмету. Внутривузовские экзамены ожидают абитуриентов только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец, сочинение и др.), литературе и физической культуре.

Собеседница уточнила, что те из поступающих, которые выдержат вступительные испытания, но не пройдут по конкурсу на бюджет, смогут переподать документы на платное по 4 августа. Все вступительные испытания в вузах второго потока пройдут с 26 по 30 июля. Зачисление состоится с 1 по 6 августа.

При поступлении обязательно будет учитываться средний балл документа об образовании. Так что зачисление абитуриентов в вуз на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

Всего в белорусские вузы планируется принять около 103 тыс. абитуриентов (54,4 тыс. - на дневную, 48,1 тыс. - на заочную форму обучения), что на 5 тыс. человек больше, чем в 2009 году. При этом на обучение за счет средств бюджета планируется принять 33,9 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]