Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как российские «инвесторы» за один сезон похоронили «Белшину»

09.12.2016 спорт

Футбольная команда из Бобруйска осталась без денег и инвестора.

Еще накануне последнего футбольного сезона у «Белшины» появились какие-то российские инвесторы — таинственные незнакомцы. Ходили слухи, что они собираются вложить миллион евро в развитие клуба и построить в Бобруйске футбольную академию. Но в итоге сегодня этих «инвесторов» и след простыл, а «Белшина», которая в прошлом сезоне заняла в первенстве почетное 4-е место, по итогам этого чемпионата и вовсе покинула высшую лигу.

— Этот исход прогнозировался еще в начале сезона, когда россияне только появились, - рассказал «Радыё Рацыi» человек, который хорошо знает, что происходило в бобруйском клубе. - Они еще тогда больше напоминали каких-то «тусовщиков», чем серьезных людей, которых интересует конкретный футбольный проект. У таких людей, как правило, есть знакомства с чиновничеством, связи... Говорят, что именно таким образом россияне и вышли на областное руководство, которое затем уже горой стояла за этими горе-«партнерами».

Бобруйское городское начальство тоже, видимо, испугалась высоких покровителей «инвесторов», так как нередко приходилось даже слышать: «Вы не представляете, кто за ними стоит! Нам головы открутят, когда пойдем против них».

Со слов собеседника, россияне в начале обещали вложить в клуб миллион евро, но затем заявили, что «их не так поняли».

— Естественно, никакого миллиона никто не увидел. Россияне при этом отмечали, что купили форму для команды, финансировали сбор, хотя не могу сказать, верна ли эта информация. Однако известно, что «партнеры» доплачивали в дополнение к официальному заработку тем футболистам и специалистам, которых привели в команду. Когда они только пришли, сразу же отправили в отставку главного тренера, половину команды разогнали. Думали, что новым составом будут штурмовать вершины белорусского и европейского футбола.

А закончилось все очень грустно. В Лигу Европы не попали, в чемпионате Беларуси также проигрывали... В итоге уже летом россияне сбежали из Бобруйска, а команда вылетела из высшей лиги. Одним словом, взяли и за сезон практически «похоронили» команду. Вот уже правду говорят: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]