Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линкявичюс: Литва надеется жить с соседями в свободной Европе

09.12.2016 политика
Линкявичюс: Литва надеется жить с соседями в свободной Европе

В современном мире есть незыблемые принципы прав человека и демократии, которых Литва будет всегда придерживаться.

Невозможно забыть и недооценить ту поддержку, которую россияне, представители демократических сил оказали Литве в 1991 году, отметил в комментарии DELFI посвященном 25-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами, глава МИД Линас Линкявичюс. Однако нынешние отношения между странами остаются напряженными. "Праздновать вместе с Россией аннексию Крыма мы не будем", - говорит министр.

В этом году отмечается 25 - летие восстановления дипломатических отношений между Литвой и Россией.

"Есть некоторые основополагающие исторические моменты, которых нельзя забыть, нельзя недооценить. Это начало нашей независимости. И как раз 29 июля 1991 года — это краеугольный момент, подписание договора о межгосударственных отношениях, когда утверждаются принципы добрососедства и самое главное — признание независимости", - отметил в комментарии DELFI глава МИД Литвы.

По его словам, подписание упомянутого договора было началом очень дружественных отношений с Российской Федерацией.

"Мы помним, насколько большой была помощь демократических сил Литовскому государству. И после январских событий (1991 года — DELFI) мы всегда отмечаем трагические моменты этих дней, но, наверное, плохо, что мы не всегда вспоминаем большую поддержку российских демократов — сотни тысяч людей вышли на улицы Москвы и Петербурга", - напомнил министр.

По его словам, эта помощь была так нужна в тот момент, что Литва никогда этого не забудет: "По сути дела, мы и сейчас об этом не забываем, поскольку уже третий год подряд будет проводиться форум России в Литве, куда приедут интеллектуалы, писатели, поэты, политики, оппозиция в том числе - свободные люди в свободной дискуссии мы будем обсуждать, как нам вместе жить в Европе, поскольку мы же соседи, мы живем в Европе и нам небезразлично, как она будет выглядеть, несмотря на то, в каких организациях мы состоим".

На эти аспекты, уверен Линкявичюс, нужно смотреть реалистично, поскольку за прошедшие с подписания договора четверть века в отношениях между странами было всякое. Назвать сегодня общение Литвы и России нормальным трудно, однако, "даже несмотря на напряженную политическую ситуацию (торговля с РФ упала почти на 30%), Россия остается партнером номер один".

"Наш товарооборот с Россией — свыше 7 млрд. евро, как импорт, так и экспорт. Так что связи очень тесные. (…) Важно упомянуть подписанный в 1997 году договор о государственной границе (как мы знаем, не всем так легко дается все это), он ратифицирован. В следующем году, я думаю, мы закончим демаркацию", - перечислял глава МИД позитивные моменты в отношениях с Россией .

Однако, говоря о них, он также отметил, что есть и напряженность:

"Мы никогда не будем нагнетать этой напряженности, но будем придерживаться принципов, когда ущемляются права человека, государств, перекраиваются в XXI веке европейские границы. Согласитесь, это не мелочь. Это не что-то такое, на что можно закрыть глаза и не обращать внимания. И это происходит на нашем континенте, в XXI веке, по соседству с нами. Это, конечно, усугубляет ситуацию. И праздновать вместе аннексию Крыма мы не будем. Праздновать аннексию Абхазии и Южной Осетии мы тоже не будем. Мы не будем ничего праздновать вместе, когда нарушаются права граждан, человека. Но мы всегда будем вместе в дискуссии с демократическими силами. Я надеюсь, в будущем и Россия станет государством, состоящем в Европе не только географически, но и по другим принципам и критериям".

Являясь соседом России, хоть и небольшим по величине и экономическому потенциалу государством, Литва хотела бы двигаться в отношениях с россиянами в позитивном направлении, отметил министр.

"И в будущем, я надеюсь, так будет. За четверть века было много всего, последующие годы покажут, какой вектор будет преобладать. Я все-таки надеюсь, что это будет позитивный вектор, который найдет силу для появления хотя бы в перспективе. Пока, к сожалению, мы не видим большого прогресса", - заметил Линкявичюс.

Он также подчеркнул, что Литва спрашивает и с себя, "что мы еще можем сделать, как поступить".

"Выбор тут очень простой: или закрыть глаза и не обращать внимания на все, что происходит, или все-таки пытаться, надеяться и стремиться к тому, чтобы отношения не только между Литвой и Россией, но и между ЕС и Россией, нашими регионами налаживались. Мы хотим этого и не видим проблем в том, что у нас есть соседи. Иногда спрашивают: как вы относитесь к проблеме Калининграда? Это не проблема, это возможность (...). И эти связи могут служить окном для контактов между Литвой и Россией, ЕС и Россией.

Но нужно это использовать не как плацдарм для нагнетания военной мощи, как это происходит сейчас, а как плацдарм для экономических и культурных связей. Но сейчас выбран другой вектор и опять же он выбран не нами. Грустно, что так происходит, но все-таки давайте будем оптимистами и надеяться на лучшее будущее».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]