Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержан еще один белорусский автор ресурса «Регнум»?

09.12.2016 политика

Одиозный российский сайт сообщает о том, что белорусские правоохранители сегодня задержали третьего автора - Сергея Шиптенко. Официально данная информация пока не подтверждается. 

Как сообщает, собственно, сам российский сайт, сегодня днем в Минске был, предположительно, задержан еще один автор ресурса, Сергей Шиптенко. Еще накануне он активно комментировал на своей странице в социальной сети фейсбук произошедшие накануне задержания его «коллег», а уже сегодня «Регнум» рассказал о визите милиции к самому Шиптенко.

«Сотрудники правоохранительных органов прибыли по месту его жительства около 15:00, за звонками в дверь последовало отключение электроэнергии и интернета в квартире. Позднее Сергей успел сообщить, что «собирает вещи», на данный момент он не выходит на связь», - пишет ресурс.

При этом «Регнум» по примеру за белорусской оппозиционерки Ольги Карач внезапно назвал всех задержанных политическими заключенными, «которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Беларуси с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции».

Сам Шиптенко является заместителем председателя совета общественной организации «Новая экономика» и работает главным редактором одноименного журнала, выступает в качестве эксперта на разного рода мероприятиях.

Например, в сентябре этого года он был приглашен на конференцию под названием «Русофобия и информационная война против России». Там же он представил свой доклад на тему «Русофобия в СМИ Белоруссии» (напомним, что российские СМИ принципиально не называют Беларусь Беларусью). Материалы для «Регнума» он писал довольно часто, ознакомиться с ними можно здесь. Впрочем, чтиво это весьма своеобразное.

О задержании Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина стало известно накануне. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]