Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: На любую агрессию РФ последует ответ

09.12.2016 политика

Лидер Литвы призвала послов ЕС инвестировать в оборону и укреплять средства борьбы с гибридными угрозами.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с послами стран Евросоюза. Это была традиционная ежегодная встреча президента с послами, на которой обсудили важнейшие вопросы этого года, повестка дня ЕС и вопросы внешней политики, сообщает delfi.lt .

В этом году особое внимание уделялось вызовам в сфере безопасности в регионе Балтийского моря и напряженной геополитической ситуации, взаимоотношениям между США и ЕС после выборов в Америке.

По словам президента, Россия не только интенсивно вооружает Калининградскую область, но размещает там ракеты, которые могут достичь многих европейских столиц. Кремль также намерен воспользоваться укреплением популистских сил в Европе.

Поэтому, по словам главы Литвы, сейчас особенно важно сохранять единство ЕС. Твердо защищать ценности демократического мира. Больше инвестировать в оборону, укреплять средства борьбы с гибридными угрозами, ясно показать, что на любую агрессию последует ответ.

Президент также подчеркнула важность крепкой связи ЕС с США. По словам Грибаускайте, Америка — гарант глобальной безопасности и стабильности. Поэтому необходимо поддержать интерес новой администрации в Европе, укреплять трансатлантическое сотрудничество в сфере обороны, безопасности и экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]