Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исторические здания в центре Минска отдали под снос БПЦ

09.12.2016 общество

Белорусская православная церковь снесет здания 19 века под свой комплекс на Обойной.

Многофункциональный духовно-просветительский комплекс зданий Белорусской православной церкви планируют построить в историческом центре Минска в границах улиц Освобождения-Обойная. Сейчас там находится Минское Епархиальное управление БПЦ. Новый комплекс будет соединен с ним надземной галереей, передает tut.by.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

В администрации Центрального района началось общественное обсуждение отчета об оценке воздействия строительства комплекса на окружающую среду.

Согласно отчету площадь занимаемой объектом территории 5138 квадратных метров, в границах работ — 7000 квадратных метров.

Главным объектом в составе комплекса станет 3-4-этажное административное здание с подземным паркингом. Со вторым административным зданием и уже существующим Минским епархиальным управлением комплекс будет соединяться через надземную галерею.

Цель строительства комплекса — компактное размещение управленческого и обслуживающего персонала Минской епархии в одном комплексе зданий. В административном здании с паркингом предполагается размещение рабочего кабинета митрополита, помещений Управления БПЦ, многофункционального зала на 450 мест, синодального зала, вспомогательных служб, основной трапезной, магазина церковных принадлежностей, информационного центра. В «малом» административном здании — рабочий кабинет помощника митрополита, помещений персонала, технических помещений, номера для почетных гостей. Для уменьшения площади объекта служебный паркинг на 35 машино-мест организован в подземном этаже.

Согласно ОВОС вариант размещения комплекса именно в этой части города принят как оптимальный «с учетом исторически сложившегося использования смежного участка территории для размещения администрации Минской епархии БПЦ, отсутствия необходимости в дополнительных отводах земли, удобства подъезда, полного инженерного обеспечения площадки: близость магистрального газопровода, наличие сети водопровода, канализации, электроснабжения».

Причинами выбора этого участка также объясняют минимальные расстояния перемещений сотрудников объекта и материальных потоков между зданиями, удобное транспортное расположение, близость метрополитена, наличие парковочных мест для гостевого автотранспорта по ул. Обойной, Раковской, Освобождения, удобное расположение относительно мест концентрации и прибытия рабочей силы на объект, наличие всех необходимых инженерных сетей, наличие 17-20-метрового разрыва до жилой застройки, обеспечивающего дополнительное снижение звукового воздействия.

Другие варианты размещения комплекса, по мнению проектировщиков, требуют отведения дополнительных свободных земель на территории Минска, приводят к увеличению транспортных и коммуникационных затрат в период эксплуатации, что, соответственно, влечет снижение эффективности инвестиций в строительство и увеличение срока окупаемости их вложения. Вариант отказа от планируемого строительства также не рассматривался.

Чтобы построить комплекс, снесут два здания конца XIX века

Под пятном планируемой застройки находятся два здания конца XIX века: № 6 и 6а по ул. Освобождения.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Оба здания находятся в предаварийном состоянии и определены под снос, с сохранением части оригинальных конструкций. На месте возведения здания № 1 по проекту находится здание бывшего военкомата и постройки его хозяйственной части. Все здания и сооружения на этом пятне застройки также определены под снос.

Проектировщики считают, что организация пространства на участке существующих строений № 6 и 6а по ул. Освобождения и снос здания бывшего военкомата улучшат эстетическое восприятие этой части города, повысят его туристическую привлекательность, ликвидируют хаотичность существующей ветхой застройки и неиспользуемых хозпостроек.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

С социально-экономической точки зрения реализация проекта «окажет положительное влияние на экономику Минска и Центрального района. В частности, будет создано 40 постоянных рабочих мест со стабильной заработной платой, население получит дополнительные возможности ознакомления с информацией по религиозной тематике, появится дополнительный источник поступления средств в местный бюджет от уплаты налогов при реализации продукции в магазине».

Сделали в отчете и приблизительную оценку экономического эффекта. Например, за продажу товаров в магазине церковных принадлежностей валовая выручка объекта составит до 5000 белорусских рублей в год. А за счет создания дополнительных постоянных рабочих мест с уровнем заработной платы 180-200 долларов в месяц сумма годовых поступлений в бюджет от уплаты подоходного налога, как подсчитала церковь, составит 22 200 — 22 400 белорусских рублей в год.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

В процессе строительства, как и везде, предусмотрена вырубка: 56 лиственных деревьев (43 лиственных декоративных и 13 плодовых) и 34 кустарника. Учитывая необходимость сохранения в городской застройке объектов растительного мира, проектом предложено сохранить 49 деревьев и 131 кустарник и пересадить 17 деревьев и 39 кустарников. Компенсационные посадки также проведут: посадят 82 медленнорастущих лиственных дерева и 76 красивоцветущих кустарников.

Общая интенсивность воздействия объекта на атмосферный воздух оценивается как «незначительная». Негативного воздействия на объекты животного мира при реализации проекта и в процессе эксплуатации административного комплекса не ожидается.

Здание бывшего военкомата. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Общественное обсуждение отчета продлится по 28 декабря. Ознакомиться с ним можно в кабинете № 402 администрации Центрального района. Все свои замечания и предложения в письменной форме по выставленному на общественное обсуждение объекту до 28 декабря можно направлять в администрацию Центрального района с пометкой «общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220 004, г. Минск, ул. Мельникайте, 6; электронный адрес: cen. [email protected]).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]