Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал: идеолог запретила отдавать деньги, собранные на лечение ребенка

10.12.2016 общество
Скандал: идеолог запретила отдавать деньги, собранные на лечение ребенка

Некрасивая история случилась в райцентре Дятлово на Гродненщине.

Три месяца назад здесь стартовала акция «От сердца к сердцу» по сбору средств на лечение в Китае трехлетнего Сережи Мушальского, больного детским церебральным параличом. Местный центр культуры и народного творчества решил организовать серию благотворительных концертов, на которые люди шли не ради развлечения, а чтобы помочь малышу.

Только за сентябрь удалось собрать 2.900 рублей. Об этом много писали в местной газете. По городу были расклеены афиши. Артисты согласились выступать бесплатно. Вырученные деньги предполагалось торжественно вручить маме мальчика на заключительном мероприятии 25 декабря. Но уже в октябре стало известно: акция остановлена и даже собранные деньги семья Мушальских не получит, пишет sb.by.

Мама Сережи Ольга Мушальская рассказала о том, как у нее возникла идея попросить о помощи работников Дятловского районного центра культуры. Незадолго до этого она получила приглашение из китайского медицинского центра, который ей рекомендовали врачи, со сметой 10 тысяч долларов. Таких денег у Мушальских не было. Тогда в голову и пришла мысль: почему бы не организовать хотя бы одно благотворительное мероприятие в пользу Сережи?

— В центре культуры меня поддержали. После того как я принесла документы, подтверждавшие, что ребенок серьезно болен, решили провести серию выступлений, чтобы помочь нам со сбором средств. Когда прошло несколько концертов, нам сказали прийти и подписать договор, чтобы перечислить деньги на наш счет. Но вскоре оказалось, что деньги получить я не могу. Потребовали документ, подтверждающий, что ребенку требуется лечение именно в Китае. Мол, коль его нет, деньги будут направлены на другие цели.

...В Дятловском районном центре культуры и народного творчества журналистов встретили настороженные сотрудники. Недавно все они — от исполняющей обязанности директора Анастасии Голуб до автора проекта «От сердца к сердцу» культорганизатора сектора по работе с молодежью Аллы Чернявской — сами с воодушевлением выступали на сцене во время акции по сбору средств на лечение Сережи. А теперь вынуждены пожалеть о своем бескорыстном желании помочь:

— Мы свою работу сделали достойно, провели концерты на высоком уровне. В залах были аншлаги, приходили от 70 до 200 человек. Билеты покупали даже те, кто точно знал, что не сможет прийти. Люди очень старались помочь... Отмашку на прекращение акции дала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Наталья Колодко. Она и сейчас убеждена, что другого выхода не было:

— Я начала досконально изучать вопрос после того, как дело дошло до оформления договора. К тому времени прошло 6 концертов, была собрана внушительная сумма. Но когда мы стали знакомиться со всеми тонкостями этого процесса, консультироваться у налогов ов, юристов, финансистов, оказалось, что для того, чтобы направить заработанные деньги на благотворительный счет Сережи, нужно заключение Минздрава о необходимости его лечения за границей. Такого документа у родителей не оказалось.

Объяснения на первый взгляд звучат убедительно. Непонятно одно: откуда районные юристы взяли эту норму? В пресс–службе Министерства здравоохранения заверили: этот государственный орган не имеет никакого отношения к формированию пакета документов для благотворительного сбора и передачи денег. Что касается положительного решения комиссии Минздрава по направлению граждан нашей страны за рубеж для получения медицинской помощи, то оно необходимо лишь в тех случаях, когда больной претендует на заграничное лечение за счет государственного бюджета.

Идеолог Наталья Колядко (слева)

О том, что для получения благотворительных пожертвований никаких справок от Минздрава не требуется, говорит и директор Гродненского благотворительного общества Антонина Мисюкевич:

— Я занимаюсь благотворительностью более 6 лет. Не вижу никаких причин не переводить заработанные на концертах деньги на расчетный счет ребенка. Недавно мы заключили договор с Гродненским городским центром культуры о проведении аналогичной акции для лечения больной девочки. Все вырученные средства будут направлены на ее расчетный счет. Это — легальные банковские реквизиты, для получения которых в банке родителям необходимо было предъявить полный пакет справок.

Так почему же районные управленцы не смогли найти способ передать сумму благотворительного сбора семье Мушальских? Ведь мне, журналисту, для того, чтобы убедиться в безосновательности запретительных аргументов, понадобилось всего два звонка: в Минздрав и гродненскую благотворительную организацию...

Итог этой истории таков. Средства, сбор которых был организован от его имени, Сережа Мушальский так и не получил. Все заработанные деньги направлены на приобретение оборудования для Дятловского районного центра коррекционно–развивающего обучения и реабилитации. Специальный столик для детей с серьезными нарушениями здоровья, обучающая тактильно–акустическая панель и три удобных пуфа, принимающих форму сидящих в них людей уже закуплены. Исполняющая обязанности Дятловского районного ЦКРОиР Галина Емельянчик говорит, что нехватка именно этих предметов в центре ощущалась особенно остро. Словом, благотворительные пожертвования не потрачены впустую. Но неприятный осадок остался. И, думаю, не только у семьи Мушальских. У тех, кто хотел помочь их ребенку, в не меньшей степени...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]