Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конференция ОБСЕ завершилась без принятия совместного заявления

10.12.2016 политика
Конференция ОБСЕ завершилась без принятия совместного заявления

Одним из главных спорных вопросов стал конфликт вокруг Украины.

Представители 57 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогли согласовать совместного заявления по результатам двухдневной конференции в Гамбурге. Вместо этого Германия как организатор форума и действующий председатель ОБСЕ, а также Австрия и Италия, которые займут пост председателя ОБСЕ по ротации, в пятницу, 9 декабря, обнародовали собственное коммюнике, сообщает Немецкая волна.

Как отмечается в этом документе, конфликт на Украине и вокруг нее "со всей ясностью продемонстрировал, что приверженность международному праву и нашим общим принципам и обязательством уже не является чем-то само собой разумеющимся". "Мы глубоко обеспокоены вызовами нашим общим принципам и обязательствам, которые остаются фундаментом нашей общей безопасности", - подчеркивается в заявлении.

"Разногласия" и "нарушения"

Германия также обнародовала собственное заявление по итогам конференции в Гамбурге. В нем открыто говорится о "разногласиях" и нарушениях международного права и принципов ОБСЕ. При этом какие-либо конкретные государства не называются.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) подчеркнул, что ОБСЕ должна стать "более эффективной и дееспособной". Напомнив о таких вызовах, как терроризм и киберпреступность, он предостерег от "единоличных действий отдельных государств". "Наши ответы на вызовы времени могут быть лишь совместными", - указал министр.

Одним из главных спорных вопросов на конференции ОБСЕ в Гамбурге был конфликт на Украине и вокруг нее. Россия и Украина сделали невозможным достижение консенсуса. Согласно действующим в ОБСЕ правилам, совместное заявление может быть принято лишь в том случае, если оно поддержано всеми 57 странами-членами. Глава МИД России Сергей Лавров вновь обвинил Запад в том, что он рисует искаженную картину мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]